Скотомы с левосторонним гемианопсическим уклоном

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Отсутствую. Мучают частые головные боли.
Помогите пожалуйста расшифровать заключение окулиста, т. К. На приеме никаких расшифровок я не получила. (заключение - по данным КП единичные скотомы с левосторонним гемианопсическим уклоном).

Заранее спасибо
Теги: расшифровка заключения, заключение окулиста, скотомы, как расшифровать заключение офтальмолога, заключение офтальмолога расшифровка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 октября 2013 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-10-29 20:54
Здравствуйте! Единичные скотомы с левосторонним гемианопсическим уклоном- так правильнее. С такими данными окулист не должен был вас отправить в свободное плавание. Необходимо разбираться и выяснять причину таких нарушений. Подобные выпадения полей зрения могут быть начальными симптомами поражения правого зрительного тракта. В таком случае нужно искать патологию в головном мозге, сонных артериях. Делать МРТ с сосудистой программой, консультироваться у невролога. Возможно, офтальмолог назначил вам следующий визит через несколько месяцев для повторной периметрии и оценки ситуации в динамике. Но если вас постоянно мучают головные боли, то откладывать обследование и поход к неврологу, думаю не стоит.
Наталья 2013-10-30 08:28
Спасибо за ответ. Дело в том, что я за последние 2 года была у 8-ми неврологов, одни говорят что головные боли из-за мигрени, другие что из-за шейного-остеохондроза. МРТ головного мозга также были сделаны дважды с промежутком год, выявлены нескольго очагов (по мнению всех неврологов сосудистого происхождения).