Задержка месячных и пмс

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, месячные идут с 13 лет мц.35-38 дней. Последние несколько циклов были задержки на 4-7 дней (были экзамены-стрессы). Циклы с апреля 2018: 35, 42, 30, 34, 35, 42, 31, 45, 40, 41, 31(на фоне приема фолиевой кислоты) и сейчас уже 47 день цикла, есть признаки пмс (боль в сосках при нажатии и редкие слабые боли внизу живота). Последние циклы пмс начинается за 10 дней до месячных. Половой жизнью не живу. Вопросы: 1. При цикле 35-38 дней задержка (на 10 дней) до 47-48 дня считается нормой? 2. С чем может быть связан длительный пмс? 3. По какой причине может быть такая задержка с симптомами пмс? 4. Какие обследования пройти? Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июля 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-16 08:13
Здравствуйте!
  1. Нет это не норма
  2. Гормональный сбой
  3. я бы советовала сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы и сделать узи на 3-5 день цикла