Высыпания на щеке

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, на протяжении месяца беспокоят высыпания на лице. Зуда, боли, в тч при прикосновении, не доставляют.
В КВД назначена мазь пимафукорт и таблетки цетиризин. Диагноз: Дерматит не уточненный. Лечение не дало результатов, кроме того, что шишки начали шелушиться. Анализы в норме, за исключением IgE общ. 564 при норме 120.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 января 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-01 21:59
Здравствуйте!

  1. Сколько времени используете пимафукорт?
  2. На двух щеках одинаково?
  3. Очаги Плотные наощупь?
  4. Стабильные?
  5. Гнойнички бывают среди элементов сыпи?
Роман 2020-01-01 22:22
1. 14 дней.
2. Нет, только на одно
3. Да
4. Да, если и увеличиваются, то медленно.
5. Нет

Загрузил фото после применения пимафукорта
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-01 23:45
В плане диагноза может быть несколько вариантов! Например: саркоидоз кожи, кожная форма красной волчанки, разные выды гранулем, эритем, лимфоцитом кожи....

Без диагноза - невозможно назначить правильное лечение!

Оптимально - отменить лечение (любое) на 2-3 нед и сделать панч - биопсию для гистологического исследования!!!

Тогда будет точный диагноз! и адекватное  лечение.

Пока диагноз :дерматит неуточненный - это ни о чем...

Что скажете?

Роман 2020-01-02 00:08
Диагнозы пугают.
На волчанку были сданы тесты. См фото. Не знаю на сколько их достаточно для исключения диагноза.
Еще сдавал T-spot. Это туберкулез как я понял. Результат - отрицательно.
Вероятно придется делать биопсию. Скажите где ее делают и нужно ли направление. Доктор об этом ничего не говорил.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-02 00:15
Вы исключили системную волчанку (общую с поражением всех органов). Но в дерматологии есть изолированные кожные формы красной волчанки без поражения внутренних органов!

Узнавайте по месту жительства.
В КВД. Может быть на кафедре кожных болезней в мед вузе.
Может быть частная клиника.