Кожные высыпания с началом приема гормонов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! У меня нерегулярный менструальный цикл, я сдавала анализы на гормоны, которые показали повышенный ФСГ - 27,4 и низкий АМГ - меньше 0,10. Гинеколог мне поставил диагноз раннее истощение яичников и назначил препараты прогинова по 2 мг с 5-го по 14-й д. ц. и дуфастон по 20мг с 15-го по 25-й д. ц. Циклы стали очень короткими (22-23 дня), хотя раньше наоборот были большие задержки. И уже со второго цикла начались красные высыпания на щеках и чем дольше я их принимала, тем больше становились высыпания. Затем я не стала принимать эти препараты, но сыпь не прошла и месячные не наступают уже 2 месяца. Я понимаю, что без гормонов у меня не будет нормального цикла, но боюсь опять их пить, чтобы не усугублять проблемы с кожей. Скажите пожалуйста могли ли гормоны дать на кожу такой побочный эффект или может искать причину в другом? Спасибо Вам большое!
Теги: какой гормон может быть повышен если красные щеки высыпания на коже
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 мая 2016 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-05-12 10:23
Здравствуйте Юлия, ваши препараты могут дать такие высыпания. Вам сейчас необходимо пролечить высыпания и опять вернуться к гормонам. Если высыпания повторятся - обратитесь к гинекологу для замены препарата на аналоги.
Ирина 2018-12-12 18:27
Здравствуйте, а подскажите чем можно проследить, у меня точно такая же проблема
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-15 19:31
Уточните вопрос, возможно опечатка