Высыпания на щеках

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! У меня несколько месяцев назад появились красные высыпания на щеках, как раз с того периода как я начала принимать гормональные препараты (эстрадиол и прогестерон) , сначала они были не слишком заметны, просто как розовая сыпь, но со временем становились всё краснее и даже стали похожи на гнойные угри. Я подумала, что возможно это реакция на гормоны и бросила их принимать, но спустя 2 месяца высыпания все равно не ушли. Затем я проверила желудок и у меня обнаружили хр. Гастрит ассоциированный с хеликобактер пиллори. На данный момент я принимаю антибиотики, чтобы вылечить желудок. Но проблема в том, что гормоны мне тоже необходимо принимать (у меня раннее истощение яичников), но я боюсь снова начинать их пить. Ответьте пожалуйста, могла ли быть первоначальной причиной высыпаний прием гормональных препаратов или все же причина в хеликобактере? Спасибо Вам большое!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 мая 2016 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-11 22:41
Добрый день.
Если у вас симптомы Розацеа (покраснение лица, усиление красоты после приёма препаратов) то это гормональное.