Как отменить гормональный препарат

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста слезть с гормональной мази ФЛУЦИНАР и вылечить сыпь на подбородке и у носа, мучаюсь уже год, сначала использовала адвантан, с адвантана дерматолог прописал локоид крело, ну а после и по сей день мажусь Флуцинаром (уже около двух месяцев) пропущу день - опять высыпания - сначала появляются мелкие прыщики с гнойниками, потом они лопаются, кожа шелушиться и заново прыщики. Брали соскоб - ничего не нашли. Дерматолог и толком не может объяснить что за высыпания, больше в нашем маленьком городе врача нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 мая 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-25 06:02
Здравствуйте. У вас стероидлный дерматит и в этом причина. Скорее всего, изначально был периоральный дерматит, учитывая место поражения. Но гормонами, причем такими сильными, как Флуцинар, при этом заболевании категорически пользоваться нельзя. Вот у вас и развился стероидный (гормонзависимый) дерматит. Отменять нужно так:
  • применяете сначала раз в день неделю
  • следующую неделю через день
  • следующую неделю через два дня
  • следующую неделю раз в неделю
  • следующую неделю раз в полторы недели
  • следующую неделю раз в 2 недели
Далее нужно смотреть по ситуации. Но готовьтесь к тому, что какой бы плавной не была отмена средства, будет обострение и нужно потерпеть. Не видя вас, сложно рекомендовать замену препарату, но попробуйте пока параллельно Флуцинару во время его отмены каждый день дважды в день наносить препарат Астродерм.