Вырастут ли кости на гормоне роста, если зоны роста закрыты?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. В подростковом возрасте у меня была задержка роста из-за сильного дефицита ИФР-1, сам костный возраст отставал на 2 года. На момент задержки мне было полных 14 лет (без двух месяцев 15) и рост составлял 160 см. В роду ни у кого не было никаких задержек, рост моего отца 183 см, матери 158 см, по мужским линиям мужчин ниже 175 нет. Наш эндокринолог с поликлиники тогда сказал, что ничего страшного, нужно просто ждать и больше есть, так что дефицит гормона роста инъекционно мне никто не восполнял. Поверили специалисту. Но, к сожалению, ничего так и не произошло, скачка роста вообще не было. С тех лет прибавилось по 4 см в год до 17 лет, и всё, остановилось. Сейчас мне уже 20 лет, рост соответственно всего лишь 168 сантиметров, длина туловища 89 см, длина ног 79 см, причём одна нога длиннее другой (из-за чего хожу с подпяточником), размер стопы не сдвинулся с мертвой точки: так и остался на 38-ом размере. Костяк плеч довольно узкий, из-за чего тоже жутко переживаю.
Мне, как парню, очень неприятно и не комфортно жить с маленьким несуразным ростом, узкими плечами, разными ногами и таким, грубо говоря, женским размером стопы, поэтому я всеми силами хочу это исправить. Проблема в том, что зоны роста на запястье у меня уже закрылись, костный возраст на нём равен биологическому, и я не знаю, можно ли теперь вообще будет (по назначению эндокринолога, конечно) с помощью терапии гормоном роста скорректировать то, что я теперь вынужден иметь. Как Вы думаете? Уж если не прибавить сам рост, так хотя бы длину стоп и ширину плеч.

Надеюсь, Вы подскажете.

Отдельно должен упомянуть, что у меня очень высокий тестостерон и эстрадиол, откуда идут эти высокие половые гормоны - пока не выяснил. Предполагаю, что на развитие костей и на зоны роста это, наверное, должно влиять, поэтому уточнил.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 мая 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-25 14:16
Здравствуйте, Игорь.
По непонятной причине Ваш вопрос попал ко мне лишь сейчас. Если зоны роста костей уже закрыты, то на фоне терапии гормоном роста (даже при его дефиците) рост уже не увеличится, к сожалению.
По поводу уровня эстрадиола и тестостерона Вам нужна консультация андролога.
С уважением, Надежда Сергеевна.