Зоны роста ног

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, мне 17 лет. Есть ли смысл делать рентген кистей сейчас, или лучше колено. Или можно и кисти и колена одновременно? Если на кистях зоны будут уже закрыты, быстро ли закроются зоны на ногах?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 11 февраля 2021 года

8 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-02-12 18:34
Добрый день. Можно вообще не делать, зоны роста на кистях уже закрыты, в коленях ещё открыты. Рост продолжается до 24 лет, но очень медленно. Если не заниматься, вырасти удастся не более чем на пару сантиметров.
Платная консультация
Андрей 2021-02-15 12:11
Здравствуйте. Я не знаю кому верить, Вам или Олегу?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-02-18 20:43
Ваше право верить кому захотите.
Отчасти, Олег прав. Конечно, он перегнул палку с тем, что рентгенологи не знают зон роста тазовых костей)) пробовать гормон роста колоть тоже не надо без точного расчёта дозы у эндокринолога, к тому же в Вашем случае это приведёт к непропорциональному росту и другим неприятностям.
Активный рост действительно продолжается до 15-18лет, после этого идёт медленный рост, когда вырасти на 10см уже нереально, но окончательно останавливается к 24 годам (плюс минус, в зависимости от генетики и гормонального фона).
А прав Олег в том, что можете сдать анализ на гормоны.
Платная консультация
Андрей 2021-02-21 16:54
Здравствуйте, получается, если зоны роста уже закрыты, в чем смысл сдавать анализы на гормоны? Если уровень гормона роста высок, то всё-таки ещё можно расти и с закрытыми зонами?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-02-27 12:35
Зоны роста закрываются постепенно, в кистях обычно к 18 годам, но рост ещё продолжается некоторое время, ориентировочным возрастом считается 24 года.
Платная консультация
Олег 2021-02-13 09:57
Тазовые кости нужно смотреть, так называемые зоны Риссера. Но, в массе своей, рентгенологи понятия не имеют, как это определять на практике. Могут сильно ошибиться, доверять не стоит. А если есть желание вырасти, то независимо от того, что покажет рентген, можно сдать анализ на ИФР-1 и попробовать колоть гормон роста с тем, чтобы довести его уровень до 400-600. Ну, а если свой уровень такой и окажется (не ниже 400), значит, колоть ГР нет никакого смысла: рост остановился естественным образом. Вранье, конечно, что рост до 24 продолжается. Это не так. На самом деле, активный рост до 15-18 идет, затем завершается. И когда он завершился, то увеличить его нельзя ни на миллиметр.
Ильнур 2023-03-20 20:45
Ифр-1=350, 16 лет, зоны роста открыты, рост 156, парень. Если начну принимать гормон роста, то вырасту хотябы на 7см?
Андрей 2021-02-15 11:15
А кому верить?