Очень важный вопрос про зоны роста!

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, вопрос про последовательность закрытия зон роста. Мой рост 150, мне 18. Сделала рентген кистей, зоны оказались закрыты. Но есть ли вероятность того, что зоны на ногах не закрыты? Можно ли делать рентген на определение зоны роста на ногах? Если окажется, что они открыты, то примерно до какого возраста они могут быть открыты(учитывая то, что я девушка)? Могут ли какие-то препараты для роста и упражнения вырасти? И если у человека, как утверждают многие да и всякие мед. Сайты, рост продолжается до 25 примерно, то почему многие женщины так и остаются с ростом 150 и не растут никогда?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 19 февраля 2022 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-02-20 10:41
Добрый день. Если в кистях зоны роста закрыты, то вырасти даже с открытыми зонами роста в ногах девушке удастся не более, чем на 1см.
Спорт на вытяжение: волейбол, баскетбол, турник.
Препараты для роста с закрытыми эпифизарными пластинками приведут к асимметрии и уродству, поэтому не рекомендую их применение, только под строгим контролем эндокринолога.
До 25 лет рост продолжается по стандартам, но каждый человек особенный, у кого-то рост останавливается в 12, у кого-то 25. Все индивидуально.