Выделения из груди болотного цвета

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Помогите пожалуйста разобраться, а то к врачу только на следующей неделе. У меня уже давно стоит диагноз ФКМ и всегда с микрокистами не более 3мм, узи груди прохожу каждые 6 месяцев и сдаю ОАК. Ситуация в чем собственно, в этот раз я так же как всегда все прошла, анализы в норме, узи от пятимесячной давности ничем не отличается (делаю в одном и том же месте, в этот раз сделала 2 узи в разным местах, они идентичны), при пальпации ничего кроме выделений из одной железы, из одного протока белые, из другого коричневые, но это на соске, а когда делаешь отпечаток они болотного цвета(фото прилагаю). Менструация последняя в апреле, сбит цикл из-за неоднократного приема экстренной контрацепции Женале в мае. В интернете ничего кроме рака не пишут, очень переживаю. Заранее спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 25 июля 2020 года

14 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-25 09:59
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с экстренной контрацепцией.
Коричневые возможны при внутрипротоковой папилломе.
Необходимо:
1. Анализ выделений на цитологию.
2. Дуктография.
Платная консультация
Ольга Гришневская 2020-07-25 10:06
Да, я понимаю что нужны эти анализы, сдам на приеме у врача. Насколько данная симптоматика вся напоминает рак, такие выделения только при папилломе или раке? Просто маммолог с этого сайта говорила что может еще воспаление быть. Или можно сразу себя подготавливать к самому худшему?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-25 10:10
Рак редко бывает с выделениями из груди, это уже при большой запущенной стадии.
Воспаление тоже не дает таких выделений.
Чаще всего это гормональный сбой.
Платная консультация
Ольга 2020-07-25 10:43
Вы извините пожалуйста за идиотские вопросы возможно, просто у меня прогрессирует канцерофобия и я иногда неадекватно воспринимаю информацию. 1. в интернете пишут, что когда ещё ничего никак не определяется (ни узи, ни маркёры.), а выделения это единственный признак, получается это чушь? 2. Если бы у меня была большая стадия, обследование бы это уже видило, которое я сделала (узи, маркёр, оак) 3. Таблетки я выпила в мае, а выделения только сейчас начались, такое возможно, если сбой? Фото того как это выглядит на груди, а не мазок прикладываю(просто в 1 сообщении нельзя было прикрепить 2 файла сразу)
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-25 10:56
1. Галакторея (выделения из груди) в 1ю очередь бывают при гормональных нарушениях,
2. Да, было бы видно,
3. Да, возможно.
Платная консультация
Ольга Гришневская 2020-07-25 11:12
И это не обязательно должно быть из двух желез, может только с одной? И скажите пожалуйста, при начальных стадиях РМЖ, когда еще нет явных признаков, в анализах уже будут хоть какие-нибудь изменения, которые врача насторожат, например СОЭ, онкомаркер и т. д.? У меня в ОАК крови только лейкоциты при верхней границе 9 показывают 9,4, а лимфоциты норма, только в процентном соотношении нижняя граница 20, у меня 18,5. Лейкоцитарная формула норма. СОЭ 14, тромбоциты 443- граница верх.400, но с ними у меня всегда так.
Ольга Гришневская 2020-07-25 12:54
Прошу прощения, но я так и не получила ответа, хотя проплатила срочный вопрос. Возможно оплата не прошла?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-25 13:01
Ольга, при начальных стадиях любой локализации рака анализы могут быть в норме, изменения на поздних стадиях.
Онкомаркер повышается и при доброкачественных заболеваниях.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-25 13:14
Повторный вопрос пришел недавно.
Возможно у меня что то с интернетом было.
Платная консультация
Ольга Гришневская 2020-07-25 13:36
Наталья Геннадьевна, скажите пожалуйста, может ли при гормональных нарушениях выделения быть только с одной железы? И правильно ли я поняла из нашей с Вами переписки, что наврятли это рак? А то я на нервной почве уже спать нормально перестала.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-25 13:43
Да, все верно, Вы поняли.
Выделения могут быть из 1 груди и рака у Вас нет, не накручивайте себя!
Выделения у каждой 3 женщины, но не у каждой из них онкология.
Примите успокаивающие капли.
Платная консультация
Ольга Гришневская 2020-07-25 14:17
Спасибо, этот ответ имеется ввиду и коричневых выделения в том числе? Просто меня ни светлые, а именно коричневые пугают
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-25 14:19
Да, я имела ввиду коричневые выделения.
Платная консультация
Ольга Гришневская 2020-07-25 14:27
Спасибо Вам большое за уделенное мне время, терпение и быстрые ответы.