Коричневые выделения прием Утрожестана без беременности
Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, в 2017 году мне удаляли полип матки (причину его появления никто выяснять не стал из врачей - назначили КОК НО! перепробовав разные я не смогла принимать ни одни т. к. на 5-6 день их приема начинала задыхаться, по типу отека Квинке, все три пачки разных КОКов были брошены сразу же после начинающихся приступов). В начале этого года меня стали беспокоить темно-коричневые выделения за 5 дней до начала менструации (два месяца так было), я обратилась к врачу, по ее направлению сдала все мазки (всё в норме), анализы на гормоны щитовидки (всё в норме), ВПЧ (всё в норме), ПЦР на хламидии, микоплазму и т. д. (всё в норме), а также сделала УЗИ (выявили только недостаточность лютеиновой фазы). Было назначено лечение: Утрожестан 200/1р на ночь на три месяца. Провставляла. В этом месяце коричневые выделения начались на 16 дц! Т. е. за 13-14 дней до начала менструации (длительность цикла постоянная 27-28 дней). Не могу понять что происходит. К врачу попасть в этом месяце пока не могу. Посоветуйте, что делать дальше. От чего еще могут быть такие выделения.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

9 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-05 15:05
Здравствуйте. Рекомендую сделать УЗИ органов малого таза. Очень часто такие вещи в середине цикла даёт овуляция. А также с учётом их появления перед месячными и в овуляцию, можно заподозрить эндометриоз. Рекомендую сделать УЗИ уже, именно во время жалоб. Желательно, у другого специалиста для обьективности. Если же эндометриоз исключат, рекомендую сделать пайпель-биопсию эндометрия. Возможно, есть хронический вялотекущий эндометрит. Здоровья Вам!