Эффективное лечение кисты яичника

Спрашивает: Екатерина Воробьёва
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, беспокоила задержка месячных, около двух недель. Пошла на УЗИ, врач обнаружил кисту правого яичника, размеров 58×50мм. Назначил дюфастон 10 дней по 2 таблетки в день для вызова месячных и с приходом месячных начать пить Медиану 3 месяца для лечения кисты. Пошла к другому врачу в ЖК, она сказала, что не стоит пить противозачаточные, нужно принимать дюфастон до прихода месячных и потом еще 2 цикла принимать дюфастон с 16 до 25 дня цикла (мой естественный цикл 32-35 дней) Какой метод в лечении кисты будет более оптимален в моем случае? Хочется побыстрее избавиться от этого недуга.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 октября 2019 года

31 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-15 15:06
Здравствуйте. Оптимальнее первый вариант. Но не спешите. Возможно, киста уйдет после месячных (после курса Дюфастона). Поскольку прием КОКов можно начать с 5-го дня цикла, рекомендую на 4-ый день сделать УЗИ и решить
Платная консультация
Екатерина 2019-10-15 15:12
Спасибо. Обычно месячные идут 6-7 дней. На 4 день цикла еще будут выделения. Все равно можно сходить на узи?
Екатерина 2019-10-15 15:44
Спасибо большое! Последний вопрос, если она уменьшится в размерах после месячных, но останется, все равно начинать КОК?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-15 15:45
Тогда можно обсудить и вариант прогестерона во второй фазе. Напишите по результатам
Платная консультация
Екатерина 2019-10-15 15:47
Спасибо Вам)
Екатерина 2019-10-27 16:42
Добрый день. Сделала еще одно УЗИ. Все таки стоит начать принимать Медиану?
Екатерина 2019-10-27 16:44
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-27 16:44
Здравствуйте. Да, рекомендую принять именно это решение
Платная консультация
Екатерина 2019-10-27 16:45
И еще вопрос по гормонам фсг и лг. Сдавала на 2 дмц. Прокомментируйте пожалуйста результаты. Сдавала посде месячных вызванных дюфастоном на фоне кисты
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-27 16:48
Совершенно неинформативно с учётом наличия кисты, к сожалению
Платная консультация
Екатерина 2019-10-27 16:49
Спасибо)
Екатерина 2019-10-27 16:51
Извините, последний вопрос. Записана на ГСГ на 3 декабря, есть ли смысл вообще его делать при такой кисте?
Екатерина 2019-10-27 19:05
Спасибо. Будет неинформативно или она может лопнуть при процедуре?
Екатерина 2019-10-27 19:08
Спасибо! Я тогда переделаю Узи после месяца приема КОК и если она будет, воздержусь от процедуры.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-27 19:10
Верное решение. Всего доброго!
Платная консультация
Екатерина 2019-11-24 13:42
Добрый день. После месяца приема медианы, переделала УЗИ. Киста регрессирует. Можно ли в таком случае делать ГСГ? УЗИ приерепляю. Какая киста была, есть выше в нашей переписке.
Екатерина 2019-11-24 14:06
Спасибо)!
Екатерина 2019-11-29 21:32
Добрый день, можно ли с таким мазком на гсг? Если нет, что можно предпринять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-30 10:30
Здравствуйте. Нельзя. Необходимо лечение
Платная консультация
Екатерина 2019-11-30 10:36
Спасибо. Назначили тержинан и на ночь гексикон, адекватное ли лечение?
Екатерина 2019-11-30 10:37
И подскажите, что, кроме высоких лейкоцитов в мазке не так? Это молочница? Врач не рассказала ничего
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-30 10:42
Уважаемая Екатерина, в данной теме - 30 комментариев. И это давно не формат сайта.
Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на единичные вопросы по одной теме. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю пообщаться со мной в онлайн режиме (почта). Если подходит - обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Екатерина 2019-11-30 10:49
Хорошо, извините(