ВПГ 1 типа или цетомегаловирус у ребёнка?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у ребёнка 2 дня была высокая температура выше 39, затем температура спала, но появился насморк и заболело горло, где то через неделю появилось герметическое высыпание на лице и над клыком на десне.
Подскажите, это герпес 1 типа или так может проявиться цетомегаловирус? Для меня это очень важно, так как я не имею к нему антител и нахожусь на раннем сроке беременности!
11 ответов
Здравствуйте! Обычно таким образом проявляется герпес 1,2 типов. Чтобы удостовериться необходимо сдать анализы на антитела Ig M, Ig G
Екатерина Спасибо за ответ, Белла Витальевна! У ребёнка часто бывает герпес на губе и особенно часто на дёснах и есть антитела к герпесу 1 типа. Но герпес на щеке я вижу впервые! Меня это очень напугало, этот тоже 1 тип? Цитомегаловирус так не проявляется?
Если сдать пцр мазок из зева это будет достоверно?
Извините что повторяюсь, мне очень страшно за будущего ребёнка!
Информативнее сдать кровь, мазок может не показать вирус
Екатерина Здравствуйте Белла Витальевна! С момента герпетических высыпаний прошло уже 16 дней, уже давно отвалились последние корочки, но след на щеке остался и не проходит. Присутствует розовая бугристость, достаточно зернистая, беспокоюсь почему не проходит никак? Может что то другое присоединилось?
Или это реакция кожи после прижигания герпеса фукорцином?
Чем можно помазать?
Здравствуйте, если след на коже сохраняется, то это реакция сосудов от воспаление юя, у деток тонкая кожа.
Если уже прошёл, хю то скорее всего связана с фукорцином
Екатерина Спасибо за ответ, да уже почти прошёл, только красноватое пятно осталось и когда набегается, то прям ярко красное становится.