Возможно ли бешенство при облизывании пальца?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзилит, ДЖВП, гастрит
Здравствуйте, подскажите есть ли повод для паники. 30. 10.22 кормила котят на даче (окотила кошка летом, кошка от бешенства не привита, котята тоже). Один котенок был очень голодный и облизал еду с моего пальца (немного попытался прихватить палец, но не прокусил, ран и царапин не обнаружила). Возможно ли заражение бешенством в таком случае? Я уехала с дачи и вернулась только через 2 недели, оказалось котенок пропал. Остальные котята и мама-кошка на месте. Выглядят вполне здоровыми. Какова вероятность подцепить бешенство? Для прививок уже конечно поздно, поэтому накрутила себя сильно.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 ноября 2022 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-24 13:46
Инна! Ваша ситуация не предполагает заражение вирусом бешенства. Причин для волнения нет.
Платная консультация
Инна 2022-11-24 16:29
Благодарю Вас за быстрый ответ. Выяснилось что котенок пропал через 3 дня после нашего контакта, это не критично?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-24 16:40
Инна! Остальные его родичи живые. А пропасть он мог по разным причинам.
Платная консультация
Инна 2022-11-24 16:44
Спасибо Вам, успокоили.