Можно ли заразиться бешенством?

Спрашивает: Анастасия 341
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйт!
Моя Бабушка живет в деревню, к ним повадилась Лиса, таскает кур ночью.
У бабушкиной кошки котята от дикого кота, дички, не даются в руки. Живут в домике на улице. Сегодня я приехала их кормить и увидела следы, как у собаки и развороченный домик. Котята испуганные сидели на крыше. Пенопласт, из которого был сделан домик, был разломан пополам. Домик я сложила обратно (пенопласт трогала руками), положила еду котятам, они спустились. Кошка вышла ко мне спокойная, я ее гладила. Котята и кошка были не покусанные. Скажите пожалуйста, если Лиса была бешеная, возможно ли заразиться бешенством при контакте с частями домика или кошкой, которая была рядом с этим домиком? У меня на руке есть ранка от ожога, позавчера лопнул волдырь, я была без перчаток.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-27 23:17
Анастасия! Возможно заразиться только непосредственно при настоящем контакте с диким животным. И животное должно болеть бешенством. Т. к. лиса активна, приходит и уходит, значит она здорова. Т. к. больное животное погибает через 10 дней, после развития у нее бешенства. У вас не было контакта с животным, а другим способом заразиться невозможно. Причин для волнения нет. Кошку с котятами нужно спрятать в дом. Лиса их съест или задавит. Всего доброго.