Воспаление в бронхах + гонорея, что делать?
Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, последние лет 5 бывала несильная боль в груди. Год назад боль стала сильнее, появилось затруднение дыхания. В последний месяц пошло резкое обострение - сильная боль в области бронхов, ощущение мокроты, кряхтение, отхаркивание! Бывают периоды спада и усиления.
Вот уже 2 недели сижу на ибупрофене (помогает). Рентген - признаки бронхита, тяжистые корни, легочный рисунок усилен, подчеркнута междолевая борозда.
Пульмонолог рекомендовал левофлоксацин 7-10 дней.
Я не могу начать этот курс. Потому, что у меня обнаружена гонорея в уретре. По бланку она чувствительна к левофлоксацину. Гонорея явно осложненная (эпидидимит), возможно дессеминированная в суставы. 7-10 дней не вылечат ее, а только приведут к резистентности.
По гонореи назначили цефтриаксон. Я не могу начать курс. Потому что сейчас обострение бронхов, а вдруг цефтриаксон не подействует на бронхи? Бросать курс нельзя. Придется с больными бронхами проходить большой курс того, что бронхи не лечит. Меня это смущает.
Как определить, что в бронхах?
Гонорея может быть в бронхах? Бронхит, перибронхит?
У нас в городе не делают анализы на гонорею из рта-горла.
Получается замкнутый круг, ничего не могу начать лечить. Что делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 октября 2021 года

6 ответов
Пациент008 2021-10-01 18:31
На микрофлору сдавал за последние годы - раз 8. По два раза из глаз, носа, горла, даже устья слуховых труб (сложный анализ). Находили только в глазах и носе стафилокок ауреус. Все остальное - чисто.
Вы мне раньше рекомендовали список.
Я прошел все что возможно: ЦМВ, ВЭБ IgM - отр. Токсоплазма - вы сказали титр маленький.
Бруцеллез, Токсокароз, Аскарид, Описторхоз - эти дважды делал - отриц.
Хламидия пневмония и герпесы 5,6,7 тип - у нас в городе не делают. Микоплазмы из горла не делают.
Раньше происходило поражение слуховых труб (приведшее к хронической дисфунции - щелчкам, бульканью в ушах) - одновременно воспалялись шейные лимфоузлы. При обострении бронхов тоже воспаляются шейные лимфоузлы. Значит это одна инфекция.
Еще болят суставы, печень, половые органы, периодически бывает диарея и боль в животе.
Раньше болели глаза, была субфебрильная температура 3 года, была сухость и боль в горле.
Пациент008 2021-10-01 18:38
Опять понаписал, читать полчаса.
Заплатил платный вопрос венерологу - ни одного ответа.
Главное как выйти из замкнутого круга. Не могу начать лечить гонорею из за бронхов, а бронхи из за гонореи. Если бы нашлась гонорея в бронхах - сразу бы начал лечение. Но может ли она вообще там быть? Анализы не делают. Как поступить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-02 21:55
Chelovek12345! Гонорея, заболевание передается половым путем. Бронхи не поражает. Вы можете лечить одновременно и бронхит и гонорею.