Воспаление в бронхах + гонорея, что делать?

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, последние лет 5 бывала несильная боль в груди. Год назад боль стала сильнее, появилось затруднение дыхания. В последний месяц пошло резкое обострение - сильная боль в области бронхов, ощущение мокроты, кряхтение, отхаркивание! Бывают периоды спада и усиления.
Вот уже 2 недели сижу на ибупрофене (помогает). Рентген - признаки бронхита, тяжистые корни, легочный рисунок усилен, подчеркнута междолевая борозда.
Пульмонолог рекомендовал левофлоксацин 7-10 дней.
Я не могу начать этот курс. Потому, что у меня обнаружена гонорея в уретре. По бланку она чувствительна к левофлоксацину. Гонорея явно осложненная (эпидидимит), возможно дессеминированная в суставы. 7-10 дней не вылечат ее, а только приведут к резистентности.
По гонореи назначили цефтриаксон. Я не могу начать курс. Потому что сейчас обострение бронхов, а вдруг цефтриаксон не подействует на бронхи? Бросать курс нельзя. Придется с больными бронхами проходить большой курс того, что бронхи не лечит. Меня это смущает.
Как определить, что в бронхах?
Гонорея может быть в бронхах? Бронхит, перибронхит?
У нас в городе не делают анализы на гонорею из рта-горла.

Получается замкнутый круг, ничего не могу начать лечить. Что делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 октября 2021 года

6 ответов

Пациент008 2021-10-01 18:31
На микрофлору сдавал за последние годы - раз 8. По два раза из глаз, носа, горла, даже устья слуховых труб (сложный анализ). Находили только в глазах и носе стафилокок ауреус. Все остальное - чисто.

Вы мне раньше рекомендовали список.
Я прошел все что возможно: ЦМВ, ВЭБ IgM - отр. Токсоплазма - вы сказали титр маленький.

Бруцеллез, Токсокароз, Аскарид, Описторхоз - эти дважды делал - отриц.
Хламидия пневмония и герпесы 5,6,7 тип - у нас в городе не делают. Микоплазмы из горла не делают.

Раньше происходило поражение слуховых труб (приведшее к хронической дисфунции - щелчкам, бульканью в ушах) - одновременно воспалялись шейные лимфоузлы. При обострении бронхов тоже воспаляются шейные лимфоузлы. Значит это одна инфекция.
Еще болят суставы, печень, половые органы, периодически бывает диарея и боль в животе.
Раньше болели глаза, была субфебрильная температура 3 года, была сухость и боль в горле.
Пациент008 2021-10-01 18:38
Опять понаписал, читать полчаса.
Заплатил платный вопрос венерологу - ни одного ответа.
Главное как выйти из замкнутого круга. Не могу начать лечить гонорею из за бронхов, а бронхи из за гонореи. Если бы нашлась гонорея в бронхах - сразу бы начал лечение. Но может ли она вообще там быть? Анализы не делают. Как поступить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-02 21:55
Chelovek12345! Гонорея, заболевание передается половым путем. Бронхи не поражает. Вы можете лечить одновременно и бронхит и гонорею.
Платная консультация
Пациент008 2021-10-03 16:20
А по описанию можно сделать предположение какая инфекция в бронхах? Как можно лечить не зная что там за инфекция?

То лечение которое назначили по бронхиту, оно действует и на гонорею. Но его назначал не венеролог, поэтому его может быть недостаточно по объему для гонореи. Как тут быть?
Пациент008 2021-10-03 16:28
А, вы имеете ввиду принимать одновременно цефтриаксон от гонореи и левофлоксацин от бронхита?
Ну вопрос в том поможет ли левофлоксацин от бронхита. Ка определить что за инфекция в бронхах?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-08 16:56
Вероятно врач в отпуске придется подождать