Вопрос по подтверждению ковид-19 по КТ

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, заболела родственница, 7 лет. В пятницу 15.05 первый раз была температура 38, потом она на утро спала сама. 19.05 КТ показало двустороннюю пневмонию, 15% поражение, но матового стекла нет в описании. Мазок взят, пока нет результата. Ребёнок ещё 13.05 был у бабушки 74 лет, переживаем, что это ковид и она ее заразила. Бабушке мы посоветовали капать «Гриппферон», у меня болел муж и мне самой так назначали, врачи к бабушке не придут, уже вызывали. Подскажите, пож, может ли ковид быть без матового стекла при 15% поражении (иных данных у нас нет, мать ребёнка не говорит), При подозрении на ковид бабушке надо принять меры
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-20 06:58
Здравствуйте, Татьяна!
Сейчас любая пневмония подозрительна на ковид. Кроме грипферона необходимо пить не менее 1 литра чистой воды, раз в неделю ессентуки 4 или нагутская. Обязательно продолжать прием обычных медикаментов от давления и прочее. При появлении первых симптомов может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-20 06:59
Инкубационный период чаще 5 дней.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-28 16:19
Очень интересуют результаты Вашего лечения. Буду рад отзыву.
Татьяна 2020-05-28 17:32
Здравствуйте, Евгений Федорович, спасибо за консультацию. Ребенок в больнице. Улучшение состояния, тест взят на ковид, результата еще нет. Пожилая родственница пока на состояние не жалуется, у нее ограничен выбор препаратов, поскольку была произведена резекция кишечника около 12 лет назад. У меня попутный вопрос. Мужу по КТ поставлена пневмония 27.04.20, фиброз вирусной этиологии, провели лечение на дому: "Цефтриаксон" и "Азитромицин", "Гриппферон", "Кипферон", "Линекс". Уже около двух недель чувствует себя без температуры. Мы собираемся на КТ 30.05.20. В предыдущем КТ у него были участки матовости до 6,2 см в диаметр без тракции бронхов без четких контуров в плащевых зонах и субплеврально легочной паренхимы в верхних полях больше слева и минимально справа, в заключении: разрозненные участки по типу фиброза с полисегментарной локацией в легких (больше слева) - скорее вирус. Этиологии, плевропульм. Спайки, минимал. Фиброз наложений плевры в верхушках. Во время болезни он не кашлял, кашель (до 5-6 раз с небольшим отхаркиванием появился дней 12 назад только) температура выше 38.2 не поднималась и есть вероятность. Что дополнительно ее давал бурсит колена и сильный воспалит. Процесс. Подскажите, пож., что может показать КТ сейчас? Это может быть та же матовость с теми же или более крупными участками, разрастание фиброзной ткани и т. д.? Что можно ждать от этого КТ и что делать дальше, если картина стала явно хуже и муж при этом на здоровье вообще не жалуется?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-28 21:26
Фиброз формирует воспаление или гипоксия. Сами по себе рубцы не растут, это не грибы в лесу. Важнее сделать спирографию для определения резервов легких.