Вопрос по подростковой тревожности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, доктор.
У меня вопрос по подростковой тревожности.
Дочке 14 лет. Она очень ответственный ребёнок - вовремя принимает лекарства, когда болеет, проверяет сроки годности продуктов, старается не опаздывать.
На исходе второго месяца самоизоляции, и у неё появилась тревожности, переходящая в слёзы. Она все проверяет по несколько раз, боится сделать что-нибудь не так, выбросить важную вещь, что грязными руками коснётся чистого лица. Доходит до того, что она моделирует ситуацию, и все заканчивается негативно. Она понимает и осознает проблему, пытается с ней бороться - отвлекается на дела или задания, но затем все возвращается по новой. В общем, замкнутый круг.
У нас уже сил нет смотреть, как она плачет и мучается.
Что можно предпринять в данной ситуации?.
Категория: Психолог
Добавлен: 12 мая 2020 года

5 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-05-12 13:50
Здравствуйте, Елена!
Ваш ребенок очень педантичный, в этом есть и плюсы и минусы.
Постарайтесь, чтобы девочка поменьше смотрела новости про короновирус и вообще все эти истории, как вирус проникает отовсюду. На самом деле и у взрослого начнется тревога и слезы, когда постоянно говорят и пугают про вирус, как это опасно. Девочка Ваша адекватная, все понимает, но для детской психики это тяжело, когда ко всему относится со всей серьёзностью. Старайтесь не отвлечь чем-то занимательным, весёлым. Можно играть в разные игры всей семьёй, посмотреть всем вместе комедию и стараться не включать новости и страшилки про короновирус.
С уважением Елена.
Здоровья Вам.
Елена 2020-05-12 14:10
Спасибо Вам большое за ответ.
А скажите, можно что-нибудь попринимать в дополнение к рекомендованным Вами средствам?
Что-нибудь типа Тенотена?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-05-13 13:32
По поводу лекарств не могу ничего сказать, ч психолог, не врач, не имею право выписывать лекарства.
Вы лучше что-то на травах дайте, например, мяту, чай с медом - это все успокаивает. И побольше фруктов, в них гармоны радости!
Здоровья Вам!
Елена 2020-05-13 14:38
Спасибо Вам большое