Во время ремонта кажется вдохнул стеклянной пыли

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, 7 часов назад ремонтировал сканер в разбитым в дребезги стеклом, кажется вдохнул немного стеклянной пыли, после ремонта почувствовал в горле что-то очень маленькое и острое, но не придал этому значения.
Потом появились не сильные боли по области всего правого легкого
Потом оно как бы начало то ли неметь слегка то ли слабеть только правая часть.
Чувствуется нехватка кислорода немного.
Вдохи и выдохи делать могу.
Кашля не было.
Мог вдохнуть осколок стекла размером 1мм
Есть неприятное ощущение в правом лёгком
Теги: что делать если стеклянная пыль попала в легкие
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 июля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-27 21:33
Крупные, более 0.6 мм осколки затревают в верхних дыхательных путях, выходят самостоятельно. Мелкие обвалакиыаются слизью и либо выкашливаются, либо инкапсулируются на месте.
Сейчас надо пить
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Влад 2020-07-28 16:48
Здравствуйте, сделал как вы написали.
В правом лёгком все равно какое-то ощущение забитости, как будто там что-то перекрыто. До ремонта такого не наблюдалось.
Кашля нет, мокро а не отходит. Пью бронхипрет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-28 18:07
Необходимо 5 -7 дней.