Ощущение сдавленности в средостении
Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хр. тонзилофарингит, ГЭРБ, первичный гиперпаратиреоз, гипотиреоз
Здравствуйте, Елена Александровна!
Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Уже продолжительное время (несколько месяцев) ощущаю периодическую сдавленность в районе щитовидной железы и чуть ниже - где-то в грудной клетке. У меня обнаружили ПГПТ и гипотиреоз, а также исключили синдром МЭН 1 (генетический анализ). НО! Ощущение сдавленности, першения в трахее, "ком" в средостении не дают мне покоя. Понимаю, что с моим букетом заболеваний причина может быть абсолютно любой, включая неврозы и рефлюкс, но хотелось бы исключить совсем уж ужасные вещи вроде карциноида тимуса и иных опухолей средостения. Хирурги не видят ничего подозрительного, а к пульмонологу не отправляют, так как нет показаний в виде кашля и иных симптомов.
Вопрос: исходя из рентгеновских снимков и снимков МРТ (шея и верхняя грудина) есть ли, на Ваш взгляд, что-то настораживающее? Не хотелось бы напрасно делать КТ средостения (и так сильно облучился за время обследования по поводу ПГПТ)
Спасибо!
7 ответов
Здравствуйте, Олег! Сам ГЭРБ может давать такую симптоматику, надо пройти 3 месячное лечение омезом. На рентгенснимке обращает на себя наличие релаксации правого купола диафрагмы - надо дообследовать ОБП, в частности, печень. Затемнен правый кардиодиафрагмальный синус - тоже надо разобраться. На счет подозрений на патологию органов средостения - для исключения надо все таки пройти КТ легких. Вред от рентгеноблучения сильно преувеличен, больному человеку назначают КТ столько, сколько надо.
Олег Спасибо огромное за ответ!
Действительно, есть жировой гепатоз и увеличение печени.
А затемнение синуса - о чем оно может говорить? Когда делали снимок, был простужен и бронхит
А опухоли вилочковой железы на снимке не просматривается? Это беспокоит более всего на фоне поисков МЭН-1
Надо делать снимок легких правым боком. Тогда будет ясно это пневмония или пневмофиброз от прошлого воспаления.
Если это не свежий процесс то вам надо сделать спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Олег Звучит ужасно (
А что это может быть, к примеру? Не опухоль? Пневмоний не было, только бронхиты во время ОРВИ
Не вижу абсолютно ничего ужасного. Иногда пневмонии терапевты не диагностируют, когда не делают при ОРВИ общего анализа крови и рентгенснимка.