Вдохнул строительную пыль

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте. Сверил блок Ytong, состав: известь, вода, небольшие количества цемента и кремнеземистый
компонент (кварцевый песок). Было много пыли, использовал повязку, и старался меньше дышать. Но ощущение, что все же пыль попала в лёгкие. Продолжительность работы была не более 5 минут. В лёгких были неприятные ощущения после этого, некоторая тяжесть, которая стала меньше, но все же сохраняется второй день. Был небольшой кашель сразу после, но теперь его нет. Вопрос такой. Можно ли забрать проблемы с лёгкими от такого кратковременного (возможно интенсивного) воздействия? Силкоз и силикатоз. Нигде не могу найти ответа, везде пишут про длительное воздействие кварцевой пыли. Какие могут быть последствия? Стоит ли обратиться в поликлинику и какие дальнейшие действия?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 августа 2019 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-22 07:50
Кратковременные воздействия следов не оставляют, но стоит использовать профессиональные респираторы, выполаскивать рот и нос, использовать проветривание и увлажнение.
Павел 2019-08-22 10:15
Спасибо за ответ! В следующий раз буду! В этот раз подумал о защите глаз, но про защиту от пыли даже не подумал сразу!