Строительная пыль

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня вопрос по строительной пыли в легких. Делаем ремонт в комнате. Замена окна, штробление откосов, демонтаж бетонного подоконника, снятие старых обоев, осыпающаяся местами штукатурка. Ремонт делаю не я, но мне приходится жить в квартире, контролировать работы. За это время, думаю, надышалась строительной пылью. Какие меры предпринять, стоит ли потом пойти к врачу показаться?
Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 июня 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-07 16:27
Стоит использовать строительный респиратор, очки. Из инженерных сооружений - вентиляция, проветривание, увлажнение воздуха, влажные уборка, пылесос циклонного типа.
Марина 2021-06-07 16:31
Это косметический ремонт, переклейка обоев. Окно было самое пыльное. К врачу идти после ремонта? Какие-то методики очистки легких есть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-07 20:35
Послеремонтных методик пока нет. Лечение только при появлении симптомов - одышка, кашель, тяжесть за грудиной
Марина 2021-06-07 20:42
То есть, никаких муколитических средств, каких-то профилактических методик нет? Речь не идет о серьезном лечении. Но что-то хоть для стимулирования очищения есть? Легкие, вообще, имеют механизм самоочищения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-07 21:30
Конечно лёгкие имеют системы очистки. Муколитики могут зацементировать пыль. Поэтому нет.