Боль в груди от строительной пыли

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, три дня назад счищала шпатлёвку со стены, работала в маске, но в медицинской. Пылью я надышалась, так как внутри маски тоже была строительная пыль. И вот уже 3 дня давит в груди посередине и сзади внизу лопаток. Кашля нет. Но такое чувство, что что-то застряло в груди. Подскажите, пожалуйста, может это быть связано с пылью. Как очистить дыхательные пути от пыли. Нужно мне обращаться к врачу или следить за состоянием.
Спасибо, за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 ноября 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-22 20:21
Медицинская маска от пыли не защищает. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.