Вертебро-базилярная недостаточность

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, периодически беспокоит шум в ушах, иногда мушки перед глазами, если занимаюсь спортом, делаю массаж симптомы практически проходит. Часто болит шея, начиная с лопаток, мышцы как будто каменные. Связано ли это с проблемами с сосудами и что делать? Не очень понятно, какой диагноз. Началось все примерно год назад, после переутомления на работе сначала шею было невозможно наклонить сильно и повернуть, потом начала кружится голова при повороте влево. Поставили диагноз ДППГ и дорсопатия, а некоторые врачи говорят что это вертебро-базиллярная недостаточность. Есть ли серьёзные проблемы и как можно исправить ситуацию?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-08 10:36
Здравствуйте.

У Вас гемодинамически значимая непрямолинейность хода правой позвоночной артерии за счёт воздействия на неё остеохондроза и протрузии шейного отдела позвоночника. Это означает, что ПА искривлена и ход крови по ней снижен. А ПА обеспечивает кровью мозг. При снижении кровотока в мозг он испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы. К тому же имеется затруднение венозного кровотока, что усугубляет нарушение мозгового кровообращения. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга, препараты венотоники, которые улучшают отток венозной крови. А также воздействие на позвоночник, массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Ношение Воротника Шанца и спать желательно на ортопедической подушке. Для назначения необходимого лечения с этим результатом обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
Анна 2018-12-08 16:50
Реально ли это исправить если постоянно заниматься спортом?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-10 06:09
Спорт может навредить, только занятия лечебной физкультурой для улучшения кровотока, и постоянный приём препаратов. Не хотите принимать препары, которые я Вам рекомендовала, обратитесь к неврологу очно.