Вероятность рождения здорового ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, желчекаменная болезнь, узловая эритема.
Здравствуйте, я родила дочь в 2009году, в первом браке, ребёнок планируемый, к трём годам ей поставили диагноз аутизм, беременность была нервной, нарушение кровотока плаценты слева. Вышла замуж второй раз, в 2016 году родила сына, при беременности перенесла ангину на 14 недели, кололи ампициллин, и амоксиклав пила, роды в срок, от начала родовой деятельности роды приняли на вторые сутки, после начала кровотечения и острой боли, которое остановили, в результате гипоксически ишемическое поражение цнс, как следствие атония мышц, сейчас ребёнку 3 года слава Богу мы тянем его, бегает, говорить начинает, все понимает. Есть так понимаю генетические проблемы, обезьян и ладони, кисти рук немного не такие как у других деток, паховая грыжа, была гемангиома, не выросли зубы 2 вверху, и 1, 2 снизу. Вопрос на сегодняшний день в том, что мы с мужем хотели бы родить третьего ребёнка, хочется что бы он был здоровым. 1. Нужно ли обследоваться до беременности на наличие возможных генетических отклонений, или надо уже когда беременность есть? 2. С чего начинать обследование? 3. Как выявить возможные генетические проблемы, какие нам надо сдавать анализы? 4. Если при беременности надо обследоваться, то какие анализы сдавать? Заранее благодарю.
Категория: Генетик
Добавлен: 30 июля 2019 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2019-07-30 10:13
Здравствуйте,

Аутизм, действительно, имеет генетическую природу, но анализа не существует. Дело в том, что это полигенный признак, для таких еще не разработаны методы генетической диагностики. Но риск повтора такого заболевания у следующего ребенка - не большой, около 7%.

Не похоже, что у сына есть генетическая патология. То, что Вы описываете относится к последствиям родовой травмы и дефектам развития в следствии внешних влияний.

Вам не нужны генетические обследования, и ведение беременности должно быть обычным.
Обязательно при планировании и в первом триместре принимайте фолиевую кислоту - 1 мг в сутки.