Левофлаксоцин на 5 неделе беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,19.06 заболела, подозрение на корону (анализ отриц.), флюрография показал двухсторонюю плевмонию комп. Тамография - бронхит не короновирусный. Прописали лечение - левофлаксоцин по 500 мг - 2р. в день. Т. К. в этот период пришелся отпуск, купила таблетки и пропила их 7 дней, состояние улучшилось.
06.07. - узнала что беременна (по узи срок 7,5 - 8 недель) т. е. прием антибиотиков пришелся на 6 неделю беременности.
Я просто не знаю что делать, ребенок желанный, но сбитый цикл с разницей +/- 20 дней и всегда цикл реагировал на болезни и удлинялся, в итоге я пила таксичные для плода препараты, да еще так долго.
Есть ли шансы родить здорового ребенка?
Есть старший сын, при "легкой" беременности родился с билиарной атрезией, бой за здоровье был непростым и я прекрасно понимаю что значит выхаживать сложного ребенка.
Я понимаю что никто никогда не даст гарантии рождения здорового ребенка.
Но для меня важен именно вопрос токсичности для плода приема лекарств и влияние на здоровье ребенка.
Категория: Генетик
Добавлен: 12 июля 2021 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-07-12 12:02
Здравствуйте,
этот антибиотик относится к категории С по классификации FDA.
То есть, нет ни одного задокументированного случая тератогенного влияния у людей, но в экспериментах на животных был зафиксировано какое-то негативное влияние.
По этому, без острой необходимости его не назначают при беременности, но если есть основания, то даже можно назначить беременным.
Случайный прием, как у Вас, не является основанием рекомендовать прерывание.
Окончательное решение всегда за вами.
Платная консультация
Ольга 2021-07-12 12:44
Т. е. и анализ НИПС скорее всего не будет показателен?
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-12 12:52
Нет никакой связи между нипс и влияниями на плод.
Платная консультация
Ольга 2021-07-12 12:54
Спасибо, поняла.