Хромосомы и кариотип

Спрашивает: Наркес
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Зоб токсичный, врачи дали добро забеременеть
Здравствуйте, мне 22 года мужу 28 лет, вышла замуж 2017 году! У меня было 2 беременность. 1) 6 неделе замерший было, потом через год у меня было операция, на легких правой стороне! Так как было обнаружено эхинокок! После операций через 1,5-2 месяца я не зная забеременела, первом триместре(12нед) сдавала анализ на дауна, вышло: синдром эдверца, на втором триместре(19-20нед) было выраженный маловодье, и на узи показали патология ребенка(легкий, почка не работает, сердце биение слабый, есть отклонение, не до живет, и т. д) мне пришлось прерывать беременность! Потом год сходила лечебным местам (горячий источник т. д) только потом начали лечение! Все вышло от и до хорошо, в конце для себя хотели сдавать анализ на кариотип. Заключение вышло у мужа хорошо (отрицательно) а у меня не хороший: 46, xx, t(1; 9) (q32.2; p23),16qh+ , потом так как сомневалась повторно в другом месте сдавала, вчера вышел, результат теперь такой: 46, xx, t(1; 9) (q11,1-q24; p11,1) здесь цифры разные чем на первый! Почитайте мне пожалуйста, и объясните мне пожалуйста откуда у меня такое генетический заболевание? Мама папа, брат и братишка все здоровые! У брата родного родилась дочка тоже здоровая! Поискала: у папы родного брата дочка есть, с отклонением есть но говорили что при родах ее мама не правильно дышала? Что ребенок сжатый была! И есть еще родственники племянник дедушки и дети внуков! Все врачи говорят по разному: что у меня каждая беременность закончится с прерыванием, буду делить каждый раз биопсию, буду прерывать и заново забеременеть, если не получится опять прерывать, что если буду рожать то только с синдромом , то что у меня шансов нету 25% только, а это мало ! сказали пробовать эко но я боюсь! Не ужели такие пациенты как я ничего не сможет сделать? Вообще есть такие как я? как лечить, как родить здорового ребенка, что пить, что кушать? Дайте мне хоть капли надежды, я уже не вижу своего будущего, как будто пустое существо даже не человек (
Категория: Генетик
Добавлен: 22 октября 2020 года

1 ответ

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-10-22 09:41
Добрый день.
у вас транслокация в кариотипе, что ведет к высокому риску патологии у плода.
то что указаны несколько разные регионы в хромосомах, это человеческий фактор, разные люди смотрели. Сути это не меняет
вы можете делать инвазивную диагностику с ХМА при каждой беременности, либо пройти ЭКО с ПГТ