Трисомия 21 под вопросом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, 2 месяца назад родила дочку. Во время беременности все анализы сдавала, скрининг в 12 недель пройден. Фото приложила. В роддоме нашли 2 стигмы у ребенка. Поперечная борозда на ладони и плоская широкая переносица. Все остальное в норме. В 2 месяца дочка недолго держит голову лежа на животе, улыбается, следит за игрушками, агукает. НСГ и ЭКГ-ЭХО в норме. Отклонений и пороков не выявлено. Разрез глаз обычный. Скажите пожалуйста, по скринингу есть отклонения? И какова вероятность синдрома дауна?
Категория: Генетик
Добавлен: 21 мая 2019 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-05-21 15:19
Здравствуйте
Результат скрининга не имеет смысла рассматривать, когда речь о ребенке.
Надо сделать анализ кариотипа.
Платная консультация
Елена 2019-05-21 15:26
Просто во время беременности говорили что все в норме. А сейчас смотрю и показатель ПАПП понижен. И бывают ли случаи что синдром внешне практически не заметен? По 2 стигмам можно заподозрить диагноз?
Наталя Петрівна
генетик 2019-05-21 15:48
Елена, я не буду заниматься гаданиями.
Кто подозревает диагноз? Вы или врачи?
Платная консультация
Елена 2019-05-21 15:53
Врачи говорят что не видели такого на своей практике. Больные дети были сразу с набором явных внешних признаков. И в тоже время говорят ждите когда начнётся развитие. Месяцев до 4. Раньше ничего не узнать. Вот я и хотела у вас узнать. Были ли в вашей практике такие случаи. Что с 2 стигмами подтверждался диагноз? Кроме переносицы лицо абсолютно обычного ребенка
Наталя Петрівна
генетик 2019-05-21 16:06
Для подозрения диагноза нужно более 3 стигм.
Чтобы точно узнать - нужен анализ кариотипа, а не вопросы на грани гаданий.
Платная консультация
Елена 2019-05-21 16:10
Спасибо за ответ! Будем сдавать анализ!