Анализ на спинально-мышечную атрофию

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Петровна! Моей внучке 3 месяца. Врачи говорят, что с ней все в порядке, но ее мама сильно обеспокоена тем, что очень много детей болеют спинальной мышечной атрофией. Хочет сдать анализ крови на это заболевание на дому. Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать. Во всех лабораториях отказывают или говорят, что надо приехать на консультацию. У нас нет машины и везти ребенка сейчас сложно. Пожалуйста, посоветуйте, что делать. С уважением, Елена.
Категория: Генетик
Добавлен: 27 мая 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-05-27 16:56
Здравствуйте,
этого делать не нужно.
Никогда не нужно делать анализы без показаний.
Платная консультация
елена 2020-05-27 18:05
Спасибо за ответ. Однако волнения дочери связаны с тем, что ей известны случаи, когда внешне с ребенком все было хорошо, а после года вдруг врачи замечали проблемы и ставили диагноз. Поэтому она и хочет знать, что ее может ожидать. Ведь сдать кровь, это не опасно для ребенка. И мы готовы сделать это платно.
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-27 18:35
Это бессмысленные действия.
Знаете сколько есть заболеваний, которые подпадают под описание "внешне с ребенком все было хорошо, а после года вдруг врачи замечали проблемы и ставили диагноз"?
Около 4000.

То, что Вы описываете является проявлением тревоги и, возможно, послеродовой депрессии матери.
Эти проблемы не лечатся генетическими анализами.

Проблемы надо решать по мере поступления адекватными мерами.