Спинально мышечная атрофия?

Спрашивает: Rimma
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, хотела попросить помощь. Ребенку 5 месяцев на данный момент. В месяц ребёнок начал держать головку, мы с мужем ещё удивлялись. Затем такие попытки пошли на спад, то есть головку ребёнок сам не держит, очень слабо и слабо выражены действия рук и ног. В 3 месяца были на консультации у неврапотолога назначили курс массажа и сказали что слабый тонус мышц. Прошли курс массажа, электрофорез и парафин ставили вдоль позвоночника. Ставили уколы кортексин и прописали эмульсию Энцефабол по 1 мл 2 раза в день. Ребёнок стал более подвижен ногами и ручками. Удерживает предметы, передает из рук в руки. Через месяц прошли УЗИ головного мозга. Пройдя УЗИ и консультацию у неврапотолога обнаружили подозрение на спинально мышечную атрофию. Прописали сдать анализы КФК, КФК-МВ, ЛАКТАТ и гормоны, а также проконсультироваться с генетиком. Прочитав о болезни просто в отчаянии просим помощи выявить действительно ли такой диагноз. Помогите
Категория: Генетик
Добавлен: 24 июля 2021 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-07-24 09:27
Здравствуйте,
да, к сожалению, такой результат анализов говорит о патологии мышц.
Скорее всего, о каком-то генетическом нервно-мышечном заболевании.
Для постановки диагноза нужно делать генетические анализы.
Платная консультация
Римма 2021-07-24 12:59
Скажите какие анализы и где их можно делать?
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-24 15:42
Где можно делать Вам лучше узнать у своего врача.
С какими-то генетическими лабораториями должны быть контакты.
Или воспользуйтесь поиском в гугле, у всех коммерческих лабораторий есть сайты и они легко находятся поиском.
Для ДНК анализа материал можно переслать.
Но все детали надо выяснять с непосредственными исполнителями.

В первую очередь стоит сделать анализ гена SMN1 (делеции 7, 8 экзона). А дальше будет видно.
Платная консультация
Римма 2021-07-24 16:47
Мы живём в небольшом селе в Молдове. Врач сказала ищите генетика. Вот и всё. Мы теперь в отчаянии не знаем куда обращаться и что делать. В Молдове такие диагностики не делают. Вот мы ищем
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-24 16:49
Римма, я дала Вам практический совет.
В Вашем сообщении нет вопросов.
Платная консультация
Римма 2021-07-25 12:44
Скажите такой диагноз вообще можно излечить?
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-25 14:10
Генетические нейро-мышечные заболевания неизлечимы.
Но сейчас у Вашего ребенка диагноз не определен.
Платная консультация
Римма 2021-07-25 22:55
А как же препарат Золгенсма? Разве он не лечит данное заболевание?
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-26 09:13
Римма, Вы еще не знаете какое заболевание у Вашего ребенка.
Нейро-мышечных патологий много, и у них похожие проявления.

Да, есть такой препарат Золгенсма. Это все еще экспериментальный препарат, который подходит некоторым больным с СМА1.