Спинально мышечная атрофия?
Спрашивает: Rimma
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, хотела попросить помощь. Ребенку 5 месяцев на данный момент. В месяц ребёнок начал держать головку, мы с мужем ещё удивлялись. Затем такие попытки пошли на спад, то есть головку ребёнок сам не держит, очень слабо и слабо выражены действия рук и ног. В 3 месяца были на консультации у неврапотолога назначили курс массажа и сказали что слабый тонус мышц. Прошли курс массажа, электрофорез и парафин ставили вдоль позвоночника. Ставили уколы кортексин и прописали эмульсию Энцефабол по 1 мл 2 раза в день. Ребёнок стал более подвижен ногами и ручками. Удерживает предметы, передает из рук в руки. Через месяц прошли УЗИ головного мозга. Пройдя УЗИ и консультацию у неврапотолога обнаружили подозрение на спинально мышечную атрофию. Прописали сдать анализы КФК, КФК-МВ, ЛАКТАТ и гормоны, а также проконсультироваться с генетиком. Прочитав о болезни просто в отчаянии просим помощи выявить действительно ли такой диагноз. Помогите
Категория: Генетик
Добавлен: 24 июля 2021 года

9 ответов
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-24 09:27
Здравствуйте,
да, к сожалению, такой результат анализов говорит о патологии мышц.
Скорее всего, о каком-то генетическом нервно-мышечном заболевании.
Для постановки диагноза нужно делать генетические анализы.