СПинально мышечная атрофия

Спрашивает: Алёна Васильевна Никитина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, пожалуйста успокойте меня или наоборот озадачте. Ребенку 5 лет, проблем со здоровьем нет никаких, иногда жалуется, что болят ножки. Вчера ходили в гости, он почти два часа в общей сложности, с перерывами конечно, висел и раскачивался на канате, может сильно ножки сжимал, не знаю даже. Проблема в том, что сегодня он с утра встал и пожаловался, что как-то странно болит одна ножка, когда встал на них, на эту как бы привстать не мог, она в коленки сгибалась, дальше опять шел. Так все утро я наблюдала за ним. Сейчас не жалуется уже. Наверное расходился. Ему как бы не больно, а смешно, он встает на ножку и ощущение, что она не ставится, сгибается. Дальше опять идет. СЕйчас все прошло. Подскажите пожалуйста, может ли это спинально мышечная атрофия так начинаться? Что мне сдать ребенку, что проверить? Или у этой болезни другие есть еще симптомы? Очень заволновалась. Еще он пару месяцев назад ножку немного поцарапал. У нас нет прививок. Еще как вариант, а вдруг столбняк у него начинает развиваться.
Добавлен: 5 апреля 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-05 12:52
Алёна Васильевна Здравствуйте,
может ли это спинально мышечная атрофия так начинаться?
- она так не начинается и ничего похожего на нее нет.
Что мне сдать ребенку, что проверить? Или у этой болезни другие есть еще симптомы? Очень заволновалась.
- повода для волнений нет. Проверять ничего не нужно - нет у ребенка неврологического заболевания. Да и на легкий артрит (воспаление суставов) детского возраста не похоже. Один эпизод не дает основание подозревать болезнь.
Еще как вариант, а вдруг столбняк у него начинает развиваться.
- нет у ребенка столбняка.
Если будет повторяться, то пишите с подробным описанием.
Алёна 2021-04-05 13:23
Спасибо огромное за ответ. Думаю, что вчера пока висел на канате, какие то мышцы напрёг. Надеюсь, что это только это. Сейчас бегали на стадионе, он не вспоминает уже,
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-05 17:55
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь