Вегетососудистая дистония и феназепаму с амитриптилином

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Вертеброгенная цирвикалгия
Здравствуйте, возможно ли вылечить хроническую вертеброгенную цервикалгию, дорсопатию. Это сопутствующие заболевания, диагноз-вег. Сост. Дистония и вазомоторные нарушения головного мозга. После прохождения лечения в стационаре, стало легче, но но только на неделю, потом опять приступ, с ознобом, тремором конечностей, жжением груди и шеи, головокружением, тошнотой и пониженным давлением. В скорой был психотерапевт, уколов феназепам. Стала другим человеком. Теперь уже 7 месяцев пью феназепам и амитриптиллин, дозу уже снизили до минимума, и опять приступ. Правда легче чем было, но я боюсь. Теперь всю жизнь из-за любой стрессов ситуации будут приступы, или можно вылечиться?
Теги: при головокружении помогает феназепам, можно ли начинать принимать амитриптилин прикрываясь феназепам форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 января 2020 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-29 15:24
Здравствуйте.

Если помогли феназепам с амитриптиллином, то причина Ваших симптомов ВСД, и если при снижении дозы симптомы вернулись, то значит рано снизили, нужно вернутся к прежней дозе. По поводу вылечится, то у всех протекает по разному, препараты принимают, как правило не меньше года, но чаще принимают дольше, нередко пожизненно. Так как причиной является чрезмерная активность вегетативной нервной системы, а феназепам и амитриптилин гасят эту чрезмерную активность. И далеко не всегда эта активность под воздействием препаратов возвращается в норму. Её приходится гасить. Самое главное - это качество жизни.
Платная консультация
Катя 2020-01-30 11:29
Так как же прийти в себя, что значит для меня качество жизни? Можно ли перейти на другие, менее зависимые препараты? И если 567 швейные позвонки подвижные, можно ли делать какие то процедуры? Спасибо большое за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-01 03:56
Качество жизни - это нормальное самочувствие, без всяких приступов, пусть и под воздействием препаратов, не всегда получается вылечится от ВСД. Менее зависимые препараты - это растительные успокоительные препараты, если при уменьшении дозы амитриптилина и феназепама приступ вернулся, то растительные на Вас вряд ли подействуют.
-1
Платная консультация
Екатерина 2020-02-09 14:47
Вот, достала выписку - диагноз: вегетативно-сосудистая дистония, вазомоторные нарушения головного мозга. Сопутствующие заболевания: хроническая вертеброгенная цервикалгия, дорсопатия, остеохондроз шейного отдела. Откуда взялась хроника, если в меня такое впервые. И что из этого реально вылечить? Действ тельно мне необходим психиатр, что я сама придумываю панические атаки(но у меня действитель но на ровном месте начинает колотиться сердце, немеют стопы и руки, тошнит, кружится голова и кажется, что упаду в обморок, печёт шея, затылок, а потом и ниже к лопатка переходит.) как правильно лечиться и к кому следует обращаться. Невролог который лечил, сказал лечитесь по месту. Новый, по месту, невролог написал принимать, мексидол, амитриптилин, фенибут. Но через неделю приёма, опять был приступ, не знаю как правильно его назвать. Выпила 1 таю фенозипама и 5 таю. Глицина. Два дня отхожу, но хоть без скорой. Какие действия дальше? Действительно только с фенозепамом жить, врач сказал, что к 60 годам можно и в дурку попасть, если не уйти от него. Боюсь за детей, за себя. Как дальше жить и планировать, когда в любой момент приступ может выбить из колеи.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-10 04:36
Неправда, из-за феназепама в дурку Вы не попадёте. Многие его принимают годами, и ничего, в полном уме. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы узнать, не является ли причиной Ваших симптомов снижение кровоснабжения мозга. Но если помогал феназепам, то не исключено, что причиной Ваших симптомов является ВСД. 7 дней лечения очень малый срок для получения эффекта. Почему написали хроническая цервикалгия затрудняюсь ответить, скорее всего из-за того, что остеохондроз - это хроническое поражение позвоночника. Лечение подобрано неплохое, учли все возможные причины. Принимайте - эффект наступает медленно и спустя 2-3 недели от начала лечения, а иногда и через месяц.
Платная консультация
Екатерина 2020-02-11 10:49
Лариса Ивановна, а может из-за препаратов давление верхнее падать, у меня три дня, меряю раз в 3 часа, 108 на 76,103 на80, и все время такие показатели, а пульс от87 до 103. хотя у врача было 90 на 60. и поясница начала болеть, бегаю по маленькому(извините за подробности), горечь появилась, хотя омепразол пью с начала лечения, ещё с первого приступа, с июня. Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-13 10:44
А не нужно измерять каждые 3 часа, ни к чему. Давление в течении суток меняется в норме, главное, что оно в пределах нормы. Сдайте общий анализ мочи, возможно у Вас обострение пиелонефрита с циститом.
Платная консультация
Екатерина 2020-02-15 20:21
Да, спасибо, сдала оам, оказалось песочек. Спасибо вам!