Варикозный узел на подошве

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Болезнь Паркинсона, гипертония
Здравствуйте, просьба помочь советом по проблеме с варикозными узлами у моей мамы. УЗИ она делала 3 года назад по поводу болей и темно-синих уплотнений на подошве в районе между пяткой и пальцами (ближе к пятке). Диагноз - переплетение варикозных вен (или узлы(?), точную формулировку не помню). Варикозное расширение имеется на обеих ногах по всей поверхности в разной степени. Доктор посоветовал бинтовать с утра на весь день эластичным бинтом, что она и делала все эти годы. В настоящее время ситуация усугубилась, боли стали очень сильными, бинтовать по этой причине перестала. Из-за карантина возможности посетить врача нет, также как и сделать УЗИ и при необходимости операцию.
Просим совета: какие наружные средства можно использовать, чтобы облегчить боль, пока нет возможности сделать операцию? До этого применяла лиотон и гепариновую мазь, эффекта нет. С благодарностью, Татьяна
Категория: Флеболог
Добавлен: 30 марта 2020 года

2 ответа

Здравствуйте. На основании изложенного не видя пациента я не имею права ставить диагнозы и назначать лечение. Ноги могут болеть по разным причинам от разных заболеваний разных систем, не только в связи с варикозом. Прэтомусбез осмотра и обследования я вам ничем помочь не смогу к сожалению. Разве что любые анальгетики при выраженных болях но без фанатизма.
Платная консультация
И на фоне карантина никто не закрыл больницы. И если острая патология в больнице можно и нужно обращаться.