Варикоз на ноге, стоит ли делать операцию?
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Панкреатит хронический, судя по узи. Но особо не беспокоит.
Здравствуйте Александр Владимирович! Меня зовут Иван, мне 30 лет. Не так давно, 18.11.21 был на приёме у флеболога, по причине: у меня на левой ноге в области голени выпирает вена, ее не прям сказать что видно сильно, но если под углом присмотреться, то видно. Врач сделал мне узи, и сказал что у меня варикоз на левой ноге, и сказал что обязательно нужна операция. Я вот и хочу узнать как раз второе ваше мнение, как срочно ее надо делать уже? Вроде особо так сильно ноги не беспокоят, ну бывает под конец дня немного ноют, я сам имею избыточную массу тела, сижу на диете, худею сейчас. Есть у меня артериальная гипертензия, лечу ее. А так каких то существенных проблем нет по здоровью, да и у меня постоянно сидячая работа за компьютером дома допоздна, поэтому мало двигаюсь, но тоже начинаю с этим работать, почаще выходить на улицу гулять. У меня два вопроса получается: 1-ый надо ли уже делать операцию? 2-ой, можно ли мне заниматься айкидо?
Результаты узи и все что врач мне писал прикрепляю файлом. Заранее спасибо за ответ, будьте здоровы!

12 ответов
Здравствуйте. Судя по описанию узи и вашим у вас есть варикозная болезнь. Лечение варикоза только хирургическое. По другому варикоз не лечат. Есть два вида вмешательства: старый открытый способ операции и современная лазерная манипуляция без разрезов и швов. Какой выбрать решать вам. Когда делать тоже. Лучше не затягивать пока нет симптомов убрать проще и дешевле. Зачем ждать осложнений. Айкидо заниматься можно!