Вакцинация при хпн. Расчет скф

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Хбп. Хпн. Гб. гиперпаратиреоз.
Здравствуйте, хпн 3б единственной почки скф 38. Можно вакцинироваться Спутником? Правильно ли рассчитана скф при рост 173см вес 105 кг креатинин крови 123ммоль/литр.
Категория: Нефролог
Добавлен: 3 октября 2021 года

12 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
нефролог 2021-10-04 22:38
Здравствуйте, расчет СКФ верен. Официальным противопоказаниям к вакцинации ХБП3 не является.

« МОЖНО, НО С ОСТОРОЖНОСТЬЮ»
При ряде тяжелых хронических заболеваний « Спутник V», как сказано в инструкции, « применяется с осторожностью». Это означает, что в прививочном кабинете в случае сомнений пациента могут направить на предварительную консультацию к профильному лечащему врачу (урологу, эндокринологу, неврологу и т. д.). Еще раз уточним: сами по себе эти болезни не являются « автоматическим» противопоказанием к вакцинации. Медотвод дается, если состояние конкретного пациента нестабильно, и врачи считают, что в данный момент от прививки нужно воздержаться.

С осторожностью проводится вакцинация « Спутником» при таких болезнях:

- хронические заболевания печени и почек.

Рекомендовала бы обязательный контроль биохимии крови до и после вакцинации.
Надежда 2021-10-05 17:55
Спасибо большое за внимание. Только мне врач написал в карте СКФ 54.7 (по CKD - EPI) при КРЕАТИНИН 94 РОСТ 174 ВЕС 105. Я на такую цифру не вышла. Такой креатинин у меня стал после приема энтеросгеля, а до приема энтеросгеля постоянно креатинин был 123 и СКФ 40. Не могу принимать никакие лекарственные препараты даже в несколько раз уменьшенную от минимальной дозы. . Через несколько дней развиваются побочные действия как будто я приняла в несколько раз превышенную дозу. Все врачи думают что я наговариваю. И только эндокринолог сказал что это происходит из за того что из почки очень медленно они выводятся из за заболевания почки и происходит их чрезмерное накопление в организме. И у меня вопрос: не отреагирует ли организм на вакцину так же усугубив ее действие в несколько раз.
Подгорнова Ирина Сергеевна
нефролог 2021-10-05 22:45
Объективных данных клинических исследований нет. По личному опыту, работая в центре гемодиализа с больными ХБП5, видела реальные примеры ухудшения почечных маркеров в поствакцинальный период, поэтому не беру на себя ответственность к однозначной рекомендации необходимости вакцинации.
Надежда 2021-10-09 23:07
Преочень Вам благодарна за ответ! Спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос! Не понятно их "с осторожностью". За время ковида можно было бы более подробно описать что это подразумевает. По расчету СКФ не поняла на какую формулу мне ориентироваться правильней. Такая разница между ЕПИ 39.5 и КОКРОФТА 53.6 -здесь почти здорова. И при приеме некоторых лекарственных препаратов не знаю на какие цифры ориентироваться будет правильней. Потому как 53 не все так плохо и можно в экстренных случаях позволить пропить тот же парацитамол, а вот при 39 как то уже страшновато, что еще снизится больше. И при записи на вакцинацию какую правильней указать СКФ? СПАСИБО!
Подгорнова Ирина Сергеевна
нефролог 2021-10-10 10:46
SKD-EPI по международным стандартам, Кокрофта "по старинке", стадия одна при разных значениях- ХБП3, СКФ не статистическая величина, колебания расчетных значений всегда будут, главное, чтобы в динамике не выходила за пределы стадии.
Надежда 2021-10-13 10:26
Спасибо большое! Решила вакцинироваться но в половинной дозе, т. е в полдозе первой и полдозе второй прививки из -за замедленного вывода лек. Препаратов из организма. Это считаю с осторожностью. А какая будет осторожность в целой дозе? Надо посмотреть реакцию, сдать на антитела, а потом ревакцинироваться по правильному, если все пройдет благополучно. Как Вы смотрите на такой подход в моей ситуации когда развиваются на все лекарственные препараты в обычных рекомендуемых дозах нежелательные реакции. СПАСИБО!
Подгорнова Ирина Сергеевна
нефролог 2021-10-15 19:02
Вакцина это иммунный, нелекарственный препарат, здесь механизм " половинной" дозы не работает, "неполную"дозу вакцины не вводят. Просто проконтролируйте непосредственно перед/после вакцинацией биохимический анализ и под прикрытием антигистаминных.
Надежда 2021-10-16 13:19
Уважаемая Ирина Сергеевна! СПАСИБО Вам большое что Вы имеете терпение общению со мной! Меня должны прививать в стационарных условиях. Во всяком случае стою в очереди на госпитализацию для вакцинации, поэтому в отношении аллергической реакции я как то спокойна. Меня больше беспокоит снижение почечной функции.,т. к. идти на гемодиализ после прививки как то не хочется.,т. к. сейчас уже имею 3 б стадию. Я думаю, если здоровые люди переносят ее с высокой температурой, сильнейшей слабостью, вынуждены идти на больничный, то с моим замедленным почечным выведением получится превышение дозы в несколько раз, как это происходит со всеми лекарст. Препаратами. Мне назначен безобидный витамин Д по 10 кап.1 мес. Так в первый же день у меня начались невыносимые прострелы в костях и я сама стала снижать до комфортного состояния. И только на дозе в 3 капле пока переношу нормально. Так и боюсь с прививкой. Она так же безобидна я понимаю. Но все же со мной все не так просто. Не получится, что одна доза для меня будет равна 3 - 4 дозам. Так происходит со всами другими препаратами.,которые мне приходится делить на крошки. СПАСИБО!
Подгорнова Ирина Сергеевна
нефролог 2021-10-18 22:47
Пожалуйста, здоровья вам! Вакцинации в условиях профильного нефрологического отделения действительно оптимальный вариант в вашей ситуации.
Надежда 2021-10-18 23:30
Добрый вечер Уважаемый доктор! Вакцинация будет в аллергологическом отд. Спасибо Вам большое за оказанное мне внимание! Очень было приятно с вами общаться! Здоровья Вам и Вашей семье!
Подгорнова Ирина Сергеевна
нефролог 2021-10-05 22:49
Для сведения по стадиям ХБП.