Инвалидность при ХБП
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: С64, N18.3
Здравствуйте, доктор! Скажите пожалуйста ХБП 3 стадии в сочетании с ХПН 2?. Какие критерии именно у ХПН 2 (СКФ какое?) Состояние после нефректомии левой почки, ХБП 3 стадии правой почки. Была направлена терапевтом на МСЭ (протокол С64, Т2, без метостаз и ХБП 3 б стадии СКФ 35). Терапевт уверяла, что 3 группа, а дали заочно Вторую группу. После последних обследований в стационаре ХБП 3 стадии СКФ 50. В критериях по инвалидности стоит именно третья группа (ХБП 3 стадии, ХПН 2). Возможна быть третья группа? Со второй боюсь последствий на работе (хотя специалист МСЭ сказал, что могу на работу и не сообщать.
7 ответов
Доброе утро. Нет больше понятия ХПН, по крайней мере в клинической практике. Есть ХБП, у которой 5 стадий, третья делится на А и Б. Да, наверно возможна 3 группа. Но это прерогатива только комиссии МСЭ, врач Нефролог не решает этот вопрос. Просто рекомендует подать документы.