Отказывают дать направления на прохожденя на группу инвалидности

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, У меня рейно 2 Вырезана одна почка Невралгия гепертания 2 стадии. Гепатит С Вич А 4 стадии. Остиозондроз Эшимия серца. Как вы думаете 3 группа мне полагается группа. Терапевт отказывает давать направление на прохождение врачей
Добавлен: 11 января 2022 года

3 ответа

Любовь 2022-01-14 22:26
Здравствуйте! Я не врач, но у меня была также проблема. Моя ситуация есть в этом разделе.,Отказ в инвалидности при заболевании единственной почки, Мне удалили почку, но в инвалидности было отказано. По совету юриста я обратилась к главврачу и мне выдали направление на МСЭ (сейчас заочно) и инвалидность дали 2 группу. Я была удивлена, что вторая группа (мне специалист МСЭ объяснил), что просто удаление почки это 3 группа, у меня хбп 3 стадии оставшейся почки- это вторая группа. Боялась, что будут проблемы на работе, на работу можно и не сообщать (так мне сказали на МСЭ), так я и поступила, работаю и получаю пенсию с мая 21 года
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2022-01-22 17:55
Благодарю вас!
Буду признательна если вы оставите мне отзыв
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2022-01-22 17:59
Добрый день
В вашей ситуации следует разбираться индивидуально, так как конкретного перечня заболеваний, при которых устанавливается инвалидность, нет.

При патологии проводится количественная оценка стойких нарушений функции. Если они есть в умеренной, выраженной или значительно выраженной степени, то инвалидность может быть определена. Также учитываются форма и тяжесть патологического процесса, его активность, наличие осложнений и т. д.

Решение о признании гражданина инвалидом принимается исходя из комплексной оценки состояния его организма. Анализируются клинико-функциональные, социально-бытовые, профессионально-трудовые и психологические данные с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты России.

Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий. Специалисты должны установить стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
Если терапевт вам отказывает, обратитесль на личный прием к главному врачу больницы или напишите письменную претензию на имя главного врача!
отказ должен быть письменным, просто слова терапевта не имеют юридической силы.