Отказ в инвалидности при болезни единственной почки
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: С64, N18.3
Здравствуйте, в 2020 году радикальная нефректомия левой почки (С64, онкология, стадия 2 без метостаз), далее заболевания единственной правой почки (лежала в нефрологии, диагноз: гидронефроз 2 стадии, хронический нефрит, Хроническая болезнь единственной почки стадия 3А). Я работаю педагогом, но из за заболевания очень много находилась на больничном. Терапевт предложила оформить инвалидность на год, я собрала все документы. Но начальник по МСЭ поликлиники отказался отправлять мои документы на МСЭ (заочно сейчас). Причина (не значительное заболевание для инвалидности). У меня хроническая болезнь единственной почки стадия 3А, а он считает, что нужно 3Б. В критериях по инвалидности я такого не нашла. На сколько обоснованный отказ?
Категория: Медицинский юрист
6 ответов
Добрый день.
напишите официальный запрос на имя главного врача, где попросите ответ с указанием причин отказа и ссылки на нормативные акты этого отказа.
Любовь Здравствуйте! Напишу мои результаты. После обращения к глав, врачу документы были отправлены на консультацию в областной МСЭ где дали ответ, что инвалидность при ХБП 3А стадии единственной почки положена! И оформлять нужно по диагнозу С64. Пришлось проходить заново весь мед. Осмотр (так как многое было уже просрочено) . В данный момент документы отправлены в МСЭ (заочно). Результат напишу (вдруг кто окажется в подобной ситуации). Спасибо Дарья Сергеевна, направили в нужное русло.
Я очень благодарна вам за обратную связь, рада была помочь.
Любовь Здравствуйте. Напишу мой конечный результат. Присвоена 2 группа инвалидности. Я конечно думала, что будет третья группа, но как мне объяснили в областном МСЭ, что удаление почки при онкологии это 3 группа, а так как у меня имеются отклонения единственной оставшейся почке, то 2 группа. Работать с такой группой на прежнем месте могу. Вдруг кому то пригодиться. Спасибо большое Дарья Сергеевна!.
Здравствуйте!
Искренне за вас рада, что смогла оказать вам помощь, тем более что результат превзошёл даже ваши ожидания!
Всего вам доброго, не болейте!