Консультация о группе инвалидности

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Врожденый порок сердца
Здравствуйте, у меня врожденный порок сердца мне противопоказана физическая нагрузка три года назад мне дали 3 группу по инвалидности хотя как мне говорил кардиолог у которого я наблюдалась с моим диагнозом у меня должна быть вторая или первая группа инвалидности я примерно 2 года назад лежала в реанимации присмерти и вот когда я пришла в том году на перекомисию у меня были такие же показатели в медицинской карте как в то время когда я была в реанимации но мне сказали что мои показатели не являются достаточными для продления группы по инвалидности но с каждым годом мне прописывают все больше разных лекарств но они практически не помогают мне становится все также плохо раньше я могла хоть как то заниматся физическими нагрузками а сейчас даже если я просто пройду не большое растояние то уже начинаю задыхатся мне бы хотелось узнать почему мне сняли группу если у меня в истории моей болезни только ухудшения и нет улудщений? И что можно можно сделать в такой ситуации?
Добавлен: 7 августа 2020 года

1 ответ

Сущевских Марина Анатольевна
медицинский юрист 2020-08-13 14:06
  1. На МСЭ учитывают все заболевания и нарушения функций организма. В Вашем случае обратите внимание в диагнозе(в выписках, консультациях ставят хроническую сердечную недостаточность и обозначают, как ХСН. ее цифрового значения является критерием. Важно проследить ХСН в динамике, иметь необходимые обследования УЗИ сердца(там обратите внимания на францию выброса и результат суточного мониторирования). Думаю, что инвалидность определена с учетом этих показателей.
  2. Вы вправе оспорить результат освидетельствования, написать завление о несогласии с результатом освидетельствования в бюро или направить самостоятельно, документы в краевое(областное) бюро направит бюро, в котором Вы освидетельствованы. В случае Вашей уверенности можете обратиться в суд.