Имею ли я право на 3 группу инвалидности?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имею одну оставшиеся почку, плюс хр. Гломерулонефрит единственной почки, правда азотовыделительная функция сохранена, но есть постоянное повышенное давление, подскажите, имею ли я право на 3 группу инвалидности?
Категория: Нефролог
Добавлен: 3 апреля 2022 года

8 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-04-03 12:22
Добрый день. Скорее всего, могут отказать, но лучше уточнить у терапевта. Пробуйте собрать документы на МСЭ
Платная консультация
Виктор 2022-04-03 12:30
Я сейчас читал, что с 2019 года вступили изменения и что якобы отсутствия одного парного органа является поводом для 3 группы инвалидности, это не так?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-04-03 12:42
Я не работаю по ВТЭК. Я обследую, ставлю диагноз, назначаю лечение. Далее пациент идет в поликлинику к терапевту и он, основываясь на диагнозе, пишет посыльной лист. У меня достаточно пациентов без группы инвалидности с сохранной функцией единственной почки
Платная консультация
Виктор 2022-04-03 12:45
Хронический гломерулонефрит при единственной почки тоже не показатель? Я правильно понимаю, только снижение скф показатель?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-04-03 12:50
Я не могу Вам точно ответить, не занимаюсь вопросом установки группы инвалидности. Но с большой долей вероятности могут отказать.
Платная консультация
Виктор 2022-04-03 13:07
Понял. Спасибо.
Любось 2022-04-03 18:20
Виктор я напишу как было у меня. После удаления одной почки я только через год узнала что возможна инвалидность, в городской поликлинике был отказ, я пошла к гл. Врачу и прошла медкомиссию и мои документы ушли в область, мне дали 2 группу инвалидности, сейчас опять продлили автоматом на полгода, когда мне звонили с МСЭ то женщина мне объяснила, что удаление почки это 3 группа, а так как мне поставили хБП 3 стадии скф 50, то это вторая, группу оформляла в марте 2021 года.