Инвалидность МСЭ
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Остеопороз 3 ст.
Здравствуйте, В 2015 году, мой отец получил травму левой ноги(перелом), был прооперирован. После чего частично потерял способность к самообслуживанию и ему временно признали || группу инвалидности. В октябре 2016 года, получил травму правой ноги (остеопороз, перелом шейки бедра), травму получил в результате судорожного синдрома, мы не однократно обращались с жалобами на сильные боли в правом тазобедренном суставе в поликлинику по месту жительства, врач невропатолог и врач хирург, после осмотра на дому, ставили диагноз неврология. В конце ноября мы самостоятельно приехали в поликлинику по мж, где его вновь осмотрело несколько врачей и исключив серьезные нарушения "в виде исключения" назначили рентген больной ноги, на котором установили перелом. Сейчас ему показана операция, протезирование шейки бедра. С октября 2016г. он потерял возможность самостоятельно передвигаться, он постоянно лежит в кровати из за того что левая(оперированная) нога у него не опорная, а правая сломана. Он нуждается в постоянном уходе. При подаче документов в МСЭ все обстоятельства были изложены, и не смотря на это ему продлили группу без изменения. Я была вынуждена уволится с работы в связи с тем что за отцом нужен постоянный уход, а согласно заключению МСЭ он в этом не нуждается. Комиссии принимала решение исходя из предоставленных заключений врачей из поликлиники и на дом не выезжала. Травматолог который его осматривал утверждал что ему положена | группа. На сколько правильно было принято решение комиссией МСЭ? И если исходя из его состояния здоровья ему положена первая группа инвалидности, почему ему назначили вторую?
Добавлен: 27 декабря 2016 года

1 ответ
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-05-13 21:49
Добрый день
В вашей ситуации следует разбираться индивидуально, так как конкретного перечня заболеваний, при которых устанавливается инвалидность, нет.
При патологии проводится количественная оценка стойких нарушений функции. Если они есть в умеренной, выраженной или значительно выраженной степени, то инвалидность может быть определена. Также учитываются форма и тяжесть патологического процесса, его активность, наличие осложнений и т. д.
Решение о признании гражданина инвалидом принимается исходя из комплексной оценки состояния его организма. Анализируются клинико-функциональные, социально-бытовые, профессионально-трудовые и психологические данные с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты России.
Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий. Специалисты должны установить стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.