По утяжелению группы

Спрашивает: ОЛЕГ
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Хронический ринит, высокое давление
Здравствуйте, Я пентисов олег владимирович.1967 г. р. златоуст. Являюсь инвалидом 3 группы бессрочно. У меня ампутирована левая нога (2013. г), вырезана почка. В последние 2 года у меня начались проблемы с повышенным давлением и тяжело передвигаться всязи с болями в спине. Я обращался в свою поликлиннику ржд на утяжеление группы. Три месяца тянули с направлением на втэк,2 раза сдавал анализы. Пришёл ответ от втэк другого города (миасс) что мне добавлен купальный протез и инвалидные коляски?!. мне сообщили что ни о каком утяжелении речь не шла. Хочу просить вас вникнуть в суть вопроса и по возможности дать ответ. Могу ли я добиваться утяжеления группы? Или поставить крест на своих мытарствах. Гаи при остановках подозревает меня в похмелье так как сейчас багровое лицо, и знакомые задают вопросы. Что было и есть: 1) нет ноги.2) нет левой почки. Добавились сопутствующие заболевания 3) повышенное давление, шумы в голове.4) сильные боли в поясничном секторе. Мне очень тяжело передвигаться. Живу в частном секторе. С у важением, пентисов олег владимирович. Выписка из амбулаторной карты есть.
Добавлен: 10 ноября 2021 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-11-10 13:02
Добрый день
В вашей ситуации следует разбираться индивидуально, так как конкретного перечня заболеваний, при которых утяжеляется инвалидность, нет.

При патологии почек проводится количественная оценка стойких нарушений мочевыделительной функции. Также учитываются форма и тяжесть патологического процесса, его активность, наличие осложнений и т. д.

Решение принимается исходя из комплексной оценки состояния его организма. Анализируются клинико-функциональные, социально-бытовые, профессионально-трудовые и психологические данные с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты России.

Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий. Специалисты должны установить стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Поэтому тут решают исключительно специалисты втэк.
я не могу дать никаких прогнозов