Инвалидность при пертессе
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипертензия 2 ст.
Добрый день! У меня с пяти лет болезнь "Пертесса". В 18 лет делал последний раз рентген по направлению из военкомата, диагноз: "Пертесса" 5-ой степени и "Коксоартроз" 2-ой степени. Сейчас мне 35 лет, становится все сложнее ходить, боли очень сильные. Иногда нога вообще немеет и идти вообще не могу. Даже наступить на ногу. Боли в тазобедренном суставе постоянная ноющая, переходящая в колено. Болит постоянно уже больше 10 лет. Вопрос: Полагается ли мне какая нибудь группа инвалидности?
Спасибо.
С уважением,
Евгений
г. Томск
Добавлен: 1 августа 2016 года

1 ответ
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-05-10 12:17
Добрый день
В вашей ситуации следует разбираться индивидуально, так как конкретного перечня заболеваний, при которых устанавливается инвалидность, нет.
При патологии проводится количественная оценка стойких нарушений функции. Если они есть в умеренной, выраженной или значительно выраженной степени, то инвалидность может быть определена. Также учитываются форма и тяжесть патологического процесса, его активность, наличие осложнений и т. д.
Решение о признании гражданина инвалидом принимается исходя из комплексной оценки состояния его организма. Анализируются клинико-функциональные, социально-бытовые, профессионально-трудовые и психологические данные с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты России.
Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий. Специалисты должны установить стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.