Получение группы инвалидности
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Варикоз 2 степени.
Здравствуйте, у меня в описании к рентгеновскому снимку стоп написано: признаки вальгусной деформации 1 пфс 3й степени, эрозивного артрозо - артрита суставов 1 пальца правой стопы, артроза 1 пфс правой стопы, дифференцировать подагрический и псориатический артрит. Узи коленных суставов показало идиопатический гонартроз коленных суставов 2й стадии. Могу ли я получить группу инвалидности?
Добавлен: 15 октября 2021 года

1 ответ
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-10-18 12:32
Добрый день
В вашей ситуации следует разбираться индивидуально, так как конкретного перечня заболеваний, при которых устанавливается инвалидность, нет.
При патологии проводится количественная оценка стойких нарушений функции. Если они есть в умеренной, выраженной или значительно выраженной степени, то инвалидность может быть определена. Также учитываются форма и тяжесть патологического процесса, его активность, наличие осложнений и т. д.
Решение о признании гражданина инвалидом принимается исходя из комплексной оценки состояния его организма. Анализируются клинико-функциональные, социально-бытовые, профессионально-трудовые и психологические данные с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты России.
Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий. Специалисты должны установить стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.