Инвалидность не справедливо

Спрашивает: Алёна Даниловна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, удален желчный, нет аппендицита, РМЖ
Здравствуйте, хотелось бы уточнить по поводу инвалидности. У меня РМЖ стадия 2Б группа. Прошла 8 химий, лучи, операцию (резекция). Теперь пошли осложнения в плане того, что появился лиммфостаз правой верхней конечности. И послучивая пневмония, теперь уже фиброз. Оформляла документы на инвалидность, дали 3 группу. На руку даже ноль внимания, а то что ей работать не могу это не считают осложнение. Сказали будут метостазы придёте 2 ю дадим. Законно ли это? Отправляют на работу, где нужно работать руками, а я не могу. И получается я отказываюсь от работы, а то что не могу всё равно. Мол в ипр не указано про руку не чего. Как мне быть? Какую группу вообще должны были дать? Заранее благодарю за ответ.
Добавлен: 5 марта 2019 года

1 ответ

Галкина Елена Анатольевна
медицинский юрист 2019-03-19 12:30
Однозначно сказать какая группа инвалидности Вам положена нельзя, это все индивидуально и зависит и от тяжести основного заболевания и от сопутствующей патологии. Врачи, которые направляли Вас в бюро МСЭ, по всей видимости, не указали осложнение Вашего основного заболевания в виде лимфостаза, не провели дополнительные методы исследования, подтверждающие лимфостаз, и не указали в Вашей нуждаемости в дополнительных технических средствах реабилитации, которые затем прописываются в индивидуальной программе реабилитации (ИПР). Необходимо заново обратиться к лечащему врачу для заполнения направления на МСЭ с целью коррекции ИПР, где должна быть прописана нуждаемость в бандаже ортопедическом на верхнюю конечность для улучшения лимфовенозного оттока, в том числе после ампутации молочной железы.