Не понимаю!

Спрашивает: рамиль
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, хотелось узнать мнение или объяснение психолога или психотерапевта. У меня такая ситуация на работе: работаю в проектном институте инженером. В нашей группе руководитель группы и три инженера. Руководитель группы был моим руководиьелем диплома в институте. Затем он пригласил меня к себе в группу. Нужен был еще один человек и я пригласил своего друга. А третий это его сын. Проблема у меня такая - всегда я виноват и всегда меня ругает, мне высказывает. А моему другу никогда не говорит если он даже сам и виноват. Всегда крайним остаюсь я. Характер у меня такой что если меня обвиняют то я могу и ответить. То есть все говорю в лицо и по чесноку. А друг если начинается ругательство никогда не-спорит и не отвечает. В итоге ему всегда все сходит с рук. Если я и стараюсь меня никогда не похвалит а если что то сделает мой друг он молодец. Однажды мы опоздали на работу - так вот мне все вцсказал а ему ничего. Что то ф не пойму чтоли чего то. . есть ли какое нить объяснение этому? П ч опускаются руки чтобы что то делать.
Категория: Психолог
Добавлен: 27 января 2015 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-01-28 15:57
Ваша небольшая группа очень похожа на модель общества. Ведь в обществе тоже есть место манипуляциям, нет справедливости. Виноваты одни и те же люди, а тот, кто заслуживает наказания - нередко увиливает от него, богатые богатеют, а бедные - беднеют. В обществе нет справедливости. Такая реальность. Нет справедливости и в вашей группе. Как реагировать? С одной стороны подумайте, как вы можете изменить ситуацию в отношениях в вашей группе - измените то, что можете. А к тому, что не можете поменять - придется приспособиться. Это простой жизненный принцип. Подробнее пути адаптации в коллективе можно обсудить отдельно.