Как правильно продолжить общение с приятелями и нужно ли продолжать?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
Помогите пож-ста разобраться в моральной стороне вопроса.
Мой муж и его друг (назовем его Юрий) работали в одной фирме и соответственно в одной сфере, хотя Юрий конечно всегда зарабатывал больше. Всё было хорошо, но настали более тяжелые времена, и друг решил уволиться и открыть свою фирму по этой же теме. Нескольких сотрудников позвал с собой, но моему мужу ни слова, всё молча! Вскоре, из фирмы мужа уволили сразу пятерых человек, все они стали звонить Юрию и проситься на работу к нему. Юрий отказывал. После этих увольнений, Юрий не звонил моему мужу недели 2-3… может боялся, что тот тоже начнет проситься к нему, а ему будет не удобно отказать. Потом как ни в чем не бывало — написал, прощупал почву, что никто ничего от него не хочет и продолжил общение. К слову, нужно сказать, что мы часто общаемся семьями, отмечаем праздники, гуляем, иногда путешествуем. На прогулках, Юрий затрагивает тему работы и зная, что на фирме мужа всё не очень хорошо, советует ему куда-нибудь уходить. Но опять же ни слова о том, чтобы он перешел к нему и работали бы вместе. [cut]Хотя, в моем понимании, дружба — это своего рода и взаимовыручка. Муж не обижается, а на меня как-то морально давит ситуация… Еще как-то на посиделках, жена Юрия сказала — что моего мужа не увольняют с работы наверно из-за того, что их директору нужны услуги его брата полицейского… то есть не из-за того, что мой муж полезен, а якобы из-за брата. То есть получается, что у их семьи такое отношение к мужу. Меня это конечно же задевает… Ну и открытости нет от этих людей. К слову, еще скажу, что люди очень расчетливы… живут по принципу — ты мне, я тебе. Вот и не знаю, как быть… продолжать наше общение как ни в чем не бывало или прервать связь… Как лучше всего вести себя в данной ситуации… с ними и вообще?
Категория: Психолог
Добавлен: 15 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-15 18:28
Здравствуйте, Юлия.
Друг мужа, а не Ваш. Поэтому решать ему. Но люди, по всем признакам, непорядочные. И рано или поздно это качество проявится во всей красе. Дружба не терпит предательства, а игнорирование - это одно из них.