Повышен креатинин у подростка 13 лет

Спрашивает: Лина
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Хбп 2 степени, хпн 1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста
Сыну 13 лет, рост 180, вес 65 кг. Стоим на учёте у уролога, врождённая патология почек. Была проведена операция 12 лет назад по методу Коэна. Рефлюкс убрали, поставили диагноз ХБП 2 СТЕПЕНИ И ХПН 1 СТЕПЕНИ. Регулярно сдаём анализы на креатинин и мочевина. Сейчас креатинин 96, мочевина 4. Анализы мочи хорошие. Стоит ли бить тревогу из-за за таких показателей. Растет быстро, занимается баскетболом.
Добавлен: 14 февраля 2021 года

4 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-15 11:54
Здравствуйте, указанные вами показатели азотемии (мочевина/креатинин) соответствуют норме, но расчет скорости клубочковой фильтрации СКФ (по формуле Шварца и Кокрофта; для диагностики ХБП ориентируются на СКФ, не на уровень азотемии) 65 и 78 соответственно, что характерно для ХБП 2 стадии (признаки нефропатии с лёгким снижением СКФ 60-89), ХПН соответствует 3-5 стадии ХБП (менее 60). Отсутствие нарушения физ. Развития/роста, норма азотемии у ребенка позволяют говорить о компенсации почечной функции (учитывая пубертатный период возможна дестабилизация показателей), все мероприятия (в т. ч. медикаментозные) должны быть направлены на предотвращение развития хронической почечной недостаточности, прогрессирование которой уже не предотвратимо. Обязательный регулярный контроль азотемии (мочевина, краетинин, калии), анемии, уровень АД.
Лина 2021-02-15 12:10
Я не совсем поняла, у сына хпн прогрессирует?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-15 14:30
СКФ по указанным вами цифрам азотемии соответствуют ХБП 2 стадии, не знаю динамики ваших показателей. Ранее вы указали, что "поставлен диагноз ХБП 2 стадии", значит не прогрессирует.
Лина 2021-02-15 14:42
Спасибо