Резкий позыв к писанью, может сходить или нет после позыва

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки креатенин 74, ей 5 лет, это, что может означать, нефролог с этим показателем сказал, что здоровы, при этом у нас вульвовагинит и моч. Дзфункция,
Добавлен: 30 июля 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-30 22:31
Здравствуйте, креатинин это основной маркер почечной функции, конечный продукт белкового обмена выводимый почками. Указанная величина несколько превышает возрастную норму, но при расчете СКФ скорости клубочковой фильтрации ориентируемся на рост/вес ребенка (укажите их значения для расчета СКФ). При этом остальные параметры анализа характеризующие почечную функцию не превышают референтных значений. Вероятно такие результаты креатинина имеют непатологический характер (соглашусь с консультирующий вас коллегой, указанная им СКФ соответствует норме). Помимо патологических причин на уровень креатинина оказывают влияние:
сильное переутомление и высокое физическое напряжение;
преобладание в рационе мясных блюд;
состояние обезвоживания, приводящее к сгущению крови и временному увеличению показателя;
лекарственные препараты, оказывающие токсическое влияние почки. К указанным жалобам на дизурию уровень креатинина отношения не имеет. Результат анализа мочи? Ребенок получает лечение с указанными жалобами? В т. ч. при вульвовагините, как наиболее вероятной причине дизурии. А биохимический анализ крови повторить через месяц.