Агенезия почки и креатинин

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! У ребенка 6 лет мальчик агенезия. Сдали креатинин в поликлинике, результат очень встревожил. 95.4 мкмоль/л (44-125 нормы). До этого всегда сдавали в др клинике был не больше 51 мкмоль/л.
Сдали дополнительно в др лаборатории анализы крови, Цистацин с 1.03мг/л (0.62-1.11) , креатинин 40 мкмоль/л (27-54) в лаборатории сказали, что метод энзиматический, мочевину 4.4ммоль/л (1.8-6.4). Скажите пожалуйста, все ли нормально с работой почки и как рассчитать СКФ по Цистацину? И какая норма для деток? И по креатинину из данного анализа, по энзиматическому методу? Рост 122, вес 24. Мочу на биохимию не сдали, лаборатория принимает только суточный анализ, позже сдадим обязательно.
Добавлен: 24 января 2022 года

7 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-24 23:48
Здравствуйте, расчетная СКФ в пределах нормы. Учитывая наличие агенезии почки контроль за биохимией крови ("почечные" маркеры азотемии-мочевина креатинин, калий) действительно необходим. Однократное повышени креатинина выше возрастной нормы не свидетельствует о наличии нарушения функции почек (на фоне болезни, физ. Активности, высокобелковой диеты?), но требует настороженности и контроля в динамике (раз в 3-6 месяцев).
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-24 23:51
Нормы по СКФ, предыдущее фото ошибочно, извините.
Инна 2022-01-25 09:44
Спасибо Вам большое! Скажите ещё пожалуйста, это нормы СКФ по креатинину определяемому по методу Яффе или энзиматическому? Просто в лабораториях разные метод определение, и результат соответственно получается разный. По Яффе СКФ получается оч низкая, а по энзиматическому норма. На какой метод лучше ориентироваться? Я так понимаю в обычной поликлинике где всегда сдавали, метод яффе.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-25 13:57
СКФ скорость клубочковой фильтрации расчетный показатель (у детей используется формула Шварца) на основе величины креатинина в крови в мкмоль/л (возможны другие единицы измерения, как и референсные значения они могут различаться у разных лабораторий, метод определения концентрации креатинина более точный ферментативный, чем Яффе, меньше ошибочных изменений, но непосредственно на величину СКФ не влияет. Нормы СКФ от лабораторного метода определения креатинина не зависят). Но более верно, особенно в сомнительных случаях, особенно у детей (формулы СКФ более адаптированы для взрослых) оценивать СКФ по пробе Реберга (но требует сбора суточной мочи и биохимического анализа крови).
Инна 2022-01-25 14:00
Спасибо
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-25 18:25
Пожалуйста, здоровья Вам.